Молодежная линия

№42 18 октября 2007


10 тысяч не предел

Студенты во все времена проявляли активность и предприимчивость. Во всяком случае, редкий представитель студенчества довольствовался одной стипендией. Нынешние студенты, правда, вагоны по ночам не разгружают, теперь работодатели предлагают иной труд. Какой? Об этом нам рассказали в центре занятости населения г. Костромы, а также в вузовских бюро по трудоустройству.

В центре занятости сообщили, что вакансии для студентов, которые могли бы совмещать учебу и работу, есть. Только за осень обратились 724 человека. Охотно на поиски подработки идут студенты вузов, на втором месте - учащиеся ПТУ, затем студенты средних специальных учебных заведений. Однако лучше работодатели берут на работу старшеклассников - студентов вузов, особенно менеджеров, бухгалтеров, программистов. Проще устроиться продавцом, сторожем или уборщиком. Такая работа удобна, она есть и по сменам, и в ночное время. Самые востребованные вакансии на рынке труда - официант и бармен. Вот, правда, оформлять студентов на работу по всем правилам, с трудовой книжкой, наемщики не очень-то стремятся. Оплата же труда предлагается при собеседовании и зависит от того, сколько времени сможет студент отдавать работе. В среднем предлагаемая зарплата составляет от 1 до 10 тысяч рублей.

В молодежную биржу труда в сентябре обратилось около 200 студентов. Сюда охотно приходят студенты техникумов. Здесь тоже чаще предлагают вакансии официантов и барменов. Затем уборщиков и фасовщиков на фабрики и в частные предприятия. Редко "на часы" требуются компьютерщики. Есть работа для продавцов и швей. Часто поступают заявки от швейного комбината. Работа на комбинате по сменам, и студенты, обучающиеся на портного здесь в цене.

Бюро по трудоустройству в сельхозакадемии предложить не может разнообразия вакансий для своих студентов. В основном это уборка служебных помещений в вечернее время. Охотно приглашают студентов поучаствовать в акциях по маркетинговым исследованиям, а также раздавать листовки. Работа разовая и по выходным. Удобно и не в ущерб учебе. Платят за уборку помещений от 500 рублей, а за раздачу листовок от 250 рублей.

Студентам технологического университета совмещать учебу и работу по специальности проще. Вузовская служба по трудоустройству совместно с предприятиями города и региона часто проводят ярмарки вакансий, где могут присмотреть себе работу не только выпускники технолога, но и студенты старших и младших курсов. Если дирекции предприятия работник понравился, то для него даже могут предоставить гибкий график. По такому графику работают многие студенты экономических специальностей (менеджерами, маркетологами, торговыми представителями), по индивидуальному графику также работают студенты ФАСТа (системными администраторами, дизайнерами в рекламных агентствах). Охотно с технологом сотрудничает комбинат им. И.Д.Зворыкина, БКЛМ, "Орбита". Эти предприятия предоставляют работу мотальщицы, швеи. Ювелирные фирмы предлагают подработку студентам в ночную смену. С появлением управляющих компаний для студентов, специализирующихся по жилищно-коммунальным вопросам, появились вакансии и в этих службах.

Интересно, что в бюро по трудоустройству КГУ им. Н.А.Некрасова обращаются студенты, желающие найти солидную подработку. К тому же хотят, чтобы она соответствовала будущей профессии. Для студентов-экономистов имеются вакансии менеджера по продажам, экспедитора, сопровождающего продукцию при транспортировке по магазинам, промоутора или супервайзера, кредитного менеджера. Студентов худграфа приглашают в рекламные агентства дизайнерами. Некоторые студентки идут на подработку в центры дополнительного образования социальными педагогами и психологами в школы.

Короче говоря, нынешние студенты к подработке относятся серьезно. И даже зарплата менеджера в десять тысяч устраивает далеко не всех студентов, желающих подработать.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования