Молодежная линия

№42 18 октября 2007


В театре - музей!

Открытие 199-го театрального сезона сопровождало такое важное в истории костромского театра событие, как открытие музея театрального костюма.

Любопытно, что идея эта витала в воздухе давно. Особенно призадумались в театре после посещения театра президентом В.Путиным: а чем бы нам еще похвастаться. Тогда и решили - быть в театре музею. Готовились тщательно. Реставрацией костюмов для музея занималась костюмер Вера Цепляева. Организация музея легла в основном на плечи главного художника театра Елены Сафоновой.

И вот - первая выставка в новом музее. Посвящена она русской классике. Сейчас здесь представлено двенадцать костюмов из натуральных тканей: парчи, бархата. Интересно уже то, что материал поступил в театр в конце 20-х годов прошлого века, когда в стране повсеместно закрывались церкви. Тогда не только большое количество ткани, но и церковных облачений было передано в театр. Из всего этого богатства и шили актерам изумительные костюмы. Менялся репертуар - перешивали и костюмы. Вместе с тем в театр шло поступление тканей и костюмов от зажиточных купцов, а позднее - их детей и внуков. И головные уборы, например, царский или купеческий, это сохранившиеся до сих пор реставрированные модели. В музее представлен даже настоящий камергерский мундир. А вот как он попал в театр, никто не знает!

Надо отметить, что подобного музея - музея театрального костюма - в России больше нет. Так что наш театральный музей в своем роде уникален!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования