Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Они вернулись!

Прошлой весной Костромской Государственный драматический театр им. А. Н. Островского покинули двое молодых перспективных актеров - Филипп Яловега и Нина Маврина. Тогда им казалось, что никогда уже они не вернутся обратно. Но, как говорится, "никогда не говори никогда"! Жизнь - штука непредсказуемая, и вот, спустя год, в 199-м театральном сезоне, они снова с нами.

Мне удалось поговорить с Ниной Мавриной.

- Скажите, Нина, что стало главной причиной вашего столь стремительного и неожиданного отъезда из Костромы?

- Знаете, на самом деле очень много обстоятельств сложилось на тот момент. Но главной была проблема в семье. У меня умерла мама, и мой отец остался один. Чтобы ему было полегче, мы с семьей переехали в Стерлитамак (Башкирия). Это город, где я родилась и выросла, где прошло мое детство. Я абсолютно не жалею о том, что провела этот год там, в Стерлитамаке. Это было очень правильно, ведь я помогла отцу, помогла своей семье.

- Это время, что вы провели в Стерлитамаке, вы работали по профессии?

- Да, конечно, работала. Я работала в театре, играла в спектаклях. В частности, в спектакле "Цветок кактуса" его ставил один московский режиссер. Знаете, если режиссер московский, это еще не значит, что он обязательно очень хороший, и, если честно (смеется), это был кошмар!

- Вы скучали по костромскому театру?

- Конечно, я очень скучала. Я обожаю людей, которые здесь работают. Таких актеров, как у нас, больше нигде не найти. Это актеры, у которых нужно учиться, на которых нужно равняться. Я возвращалась в театр, как домой. Это из дома-то!

Конечно, сюда рвался сын - все-таки, он здесь родился.

- Ваш муж Филипп тоже был с вами?

- Да, конечно. Он работал в том же театре, играл не только в вечерних спектаклях, но и в сказках.

- Наверно, он очень хотел домой..

- Естественно, ведь тогда он действительно думал, что больше не вернется в Кострому! Как мне в свое время было тяжело уезжать из Башкирии, так и ему было тяжело уезжать отсюда.

- Почему же вы вернулись столь же стремительно, как и уехали?

- Очень хотелось работать! Знаете, у каждого театра, наверное, бывает период кризиса. Наверное, в стерлитамакский театр мы попали как раз в этот период: и ремонт, и еще что-то... Как бы то ни было, я рада, что мы в конце концов вернулись в Кострому!

- У вас очень красивый кот.

- Смайл! Это - член семьи. Он всегда с нами путешествует! Конечно, он тоже уезжал с нами. И он тоже был рад вернуться на Родину!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования