Молодежная линия

№42 18 октября 2007


На южном взморье воздух свеж

В Адлер мы собрались неожиданно. Причем, не на поезде, а на автобусе, прямым рейсом "Иваново-Адлер". Родные, друзья и даже таксист, подвозивший нас в Иванове до автовокзала, сказали: "Вы по дороге зажаритесь". Но вопреки его предсказанию, в автобусе был кондиционер, и "долетели" мы до Адлера буквально за полтора дня (намного быстрее поезда). Надо сказать, что путешествовать на автобусе интереснее. Джубга, Геленджик, Туапсе, Ольгинка, Лазаревское проносились мимо. Когда еще совершишь бесплатную экскурсию по городам-курортам Северного Кавказа.

Кому апельсины, кому витамины?

В Адлер мы ехали дикарями по примеру своих друзей. Они убедили: "Там на вокзале вас обступит толпа сдающих жильё". Но толпы не оказалось. Мы встали на безлюдной вокзальной площади, как три тополя на Плющихе, и подумали: "Либо в городе сиеста, либо всех свалила эпидемия". И тут к нам подбежал ушлый таксист Рафик. И тогда таксист почему-то вполголоса стал предлагать однокомнатную квартиру со всеми удобствами за приемлемую цену.

- Я вам сначала её покажу, а вы уж на месте решите, - добавил он.

Мы согласились. Рафик быстренько (пока не передумали) загрузил наши сумки в багажник "Субару" и галантно распахнул двери авто, не переставая при этом расхваливать Адлер и его окрестности. А когда узнал, что мы из Костромы, то просто расплылся в улыбке.

- У меня в вашем городе живет хорошая знакомая, - поведал южанин - В прошлом учительница, а теперь хозяйка антикварного магазина. Она часто в Адлер приезжает, а вот я в Костроме был только один раз, да и то с приключениями. Мы с братом решили продать на костромском рынке машину апельсинов. Было это осенью. Выехали из дома - тепло, хорошо. А как только стали подъезжать к Москве, объявили похолодание. А в Костроме вообще снег выпал. Апельсины наши по дороге померзли. На рынке такой товар никому не нужен. Что делать? Хорошо, моя знакомая помогла, вспомнила, что у её друга в одном из колхозов есть большой ангар. Мы туда фуру загнали, посмотрели товар - кое-что можно еще продать. И наняли в колхозе молоденьких девочек для сортировки. Сказали им: "Девочки, ешьте, сколько влезет. Только с собой не уносите, а то не заплатим". Так они весь первый день ели апельсины, а потом признались, что смотреть уже на эти апельсины не могут. В общем, ничего мы тогда не заработали, но дорогу окупили. Рассказывая о своей поездке в наши края, Рафик умудрялся еще пару слов добавлять об окрестностях, мимо которых мы проезжали.

- Это санаторий "Бургас". Здесь хороший пляж с лежаками. Платите 20 рублей и загорайте целый день. Это дельфинарий, это аквапарк: - о местных достопримечательностях таксист говорил с необыкновенной гордостью, словно сам их все воздвиг.

- Я вам сейчас подробную экскурсию устрою, потому что вы из Костромы. Были бы москвички, не стал бы. Я четыре года в столице проработал, столько крови эти москвичи у меня выпили, - откровенничал таксист. - Квартира, кстати, не в самом Адлере находится, а в Кудепсте - это поселок между Адлером и Сочи. Очень удобно расположен. На маршрутке за 20 минут можно до Адлера добраться, - продолжал Рафик свой монолог. - Пляж там чистый, море от дома в двух шагах.

Наконец, словоохотливый экскурсовод подвез нас к панельной пятиэтажке. Осмотрев благоустроенную однушку на 4-м этаже, мы решили: берем. Так на целых две недели мы стали обладательницами отдельной жилплощади. Тот, кто жил на курортах в съемных комнатах частного сектора, больше напоминающих сараюшки, поймет, что такое отдельная квартира. Это полная свобода действий и возможность возвращаться "домой" в любое время суток.

Держи ритм!

Обустроившись, мы отправились на вечерний променад. Надо же было с поселком познакомиться и в конце концов "поздороваться" с морем.

Говорят, у каждого города свой ритм жизни. В ритм жизни курортной Кудепсты мы не попали с первого дня. Народ массово возвращался с пляжа, мы, разрезая толпу, шли на пляж. Отдыхающие отправлялись в обезьяний питомник, мы - в дендрапарк. Наконец, приезжий люд литрами поглощал пиво, заедая его мороженым, мы же пили квас с апельсинами. Полезно и вкусно!

Рафик не обманул, п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования