Молодежная линия

№42 18 октября 2007


В Москву за колбасой уже не ездим

Для всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности золотая осень пришла в октябре, несмотря на дожди и ранний снег. И место ее буйства уже традиционно - Москва, ВВЦ. Именно здесь девятый год подряд собираются все регионы страны и ряд зарубежных партнеров на крупнейший национальный и международный форум современных агротехнологий "Золотая осень".

Главный праздник села

"Золотая осень" уже давно стала для аграриев главным событием года. Именно здесь определяются мировые тенденции развития агропромышленного комплекса и перспективы сельскохозяйственного производства в России. Но для тех, кто каждый год приезжает в ВВЦ себя показать и на других посмотреть, "Осень" еще и самый большой праздник сезона.

"Золотая осень-2007" собрала более 2000 участников из 73 регионов России и 28 стран. В этом году "золотыми" стали пять дней осени - ВВЦ принимал гостей с 12 по 16 октября. За это время ее успели посетить около 70000 человек. В рамках деловой программы выставки прошли более 80 мероприятий. Кроме всего этого, организаторы устроили мастер-классы от ведущих мировых предприятий, отраслевые конкурсы с церемониями награждения победителей и ежегодную ярмарку-продажу.

Кто взял блинами, а кто танцами

Конечно, большее внимание гостей ВВЦ в эти праздничные дни, да и наше тоже, получил павильон № 69, где традиционно были представлены предприятия продовольственного комплекса. Полюбоваться на румяные караваи и аппетитные колбасы, огурчики-помидорчики и дырявые сыры, лучшие вина и русскую водочку, а кое-где и отведать всего этого - что может быть лучше для нашей широкой хлебосольной души? Заходишь - и сразу слюнки текут от обилия вкусностей вокруг. Отметиться в этом глобальном проекте Минсельхоза России посчитал своим долгом каждый регион нашей необъятной Родины, поэтому нынче под экспозиции отвели площади, почти в три раза превышающие прошлогодние. Вообще, нынче все выглядело глобальнее и ярче. Праздничными мероприятиями и шоу-программами отмечали свои юбилеи Краснодарский край, Ростовская, Рязанская, Тамбовская и Тульская области. Впервые приняли участие в выставке республика Адыгея, Астраханская и Ивановская области, наши соседи-ярославцы. Зарубежных гостей тоже прибавилось: Армения, Болгария, Нидерланды развернули свои экспозиции. Двухэтажный павильон представлял собой огромный пестрый муравейник. Справа пели, слева танцевали и отовсюду зазывали подойти, полюбоваться да и пропробовать всякой всячины. И "лучшего в мире" молока - вологодского, и сладких пряников - естественно, из Тулы, и капусты квашеной с малосольными огурчиками под сто грамм у кировчан, и даже блинов с пылу с жару от милых девушек из Челябинской области. И тому, кто с голодухи или от извечного русского "на халяву" напробовался всего, мы в этот день не позавидовали: все-таки слишком хлебосольной стала нынче выставка.

Шестьдесят лучших

Конечно, регион 44 не остался в стороне от общего праздника. Но "своих" мы нашли не сразу. Экспозиция Костромской области в этом году "забралась" на второй этаж павильона 69 и была, прямо скажем, задвинута в дальний ряд. Ситуацию прокомментировал Сергей Иванович Маковей, дизайнер нашего стенда:

- Честно скажу, в этом году я экспозицией недоволен. Обычно мы начинаем готовиться за три-четыре месяца до выставки, нынче все делали три недели, профинансировали нас вообще только за неделю до отъезда. Понятно, в "безгубернаторский" период найти средства на Москву тяжело. Кроме того, дизайнер предполагает, а господь располагает: возник ряд трудностей из-за организаторов "Осени". Скажем, столб в самом центре костромской площадки и световые ворота, которые нам просто навязали, - неприятные неожиданности. Как видите, мы должны догадываться, что они световые: ничего не работает, а мы третий день за организаторами ходим, просим - включите. В итоге, наш "угол" почти не освещен. И только выкладка в витринах реабилитирует регион. Несмотря ни на что, гостей у нашего стенда - море! Ну, как говорится, в бочке меда не без ложки дегтя.

Чего-чего, а меда у костромичей хватало: витрина Костромского крахмало-паточного завода радовала г









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования