Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Река времени

20 октября 1947 года, 60 лет тому назад, родился Александр Рябков, руководитель Верхне-Волжской инспекции пробирного надзора. Инспекция сия , находящаяся в Красном-на-Волге, является самой крупной в России (среди 18), руководит ей господин Рябков без малого 10 лет, до того был заместителем генерального директора объединения "Ювелирпром", генеральным директором объединения "Ювелир". Полный тезка полководца Суворова, он так же инициативен, смел в решениях, самостоятелен в суждениях и поступках. И хотя он пока не князь и не граф, золотишка через его руки (т.е. пробирную инспекцию) проходит поболее - ежегодно свыше 32 миллионов золотых и 23 миллионов серебряных изделий. За ратный труд на государственном поприще, защиту ювелирной отрасли России от басурман указом государя (т.е. президента) награжден орденом "За заслуги перед Отечеством". Именьица к ордену, как в суворовские времена, Александру Васильевичу, увы, не причитается.

23 октября 1897 года, 110 лет тому назад, родился Дмитрий Павлов, военачальник. Первоначальное военное образование будущий генерал армии получил в Костроме - в 1919 году окончил пехотные командные курсы. Затем воевал в Средней Азии, Испании, Финляндии, одним из первых военачальников получил звание Героя Советского Союза. Великую Отечественную войну встретил в должности командующего Западным особым военным округом. Вскоре по решению высшего руководства страны свалившего на недавнего любимца вину за неудачное начало войны был расстрелян, близкие родственники его подверглись репрессиям. После посмертной реабилитации генерала малая родина его, деревня Вонюх Кологривского района, стала называться Павлово.

24 октября 1767 года, 240 лет тому назад, утвержден герб г. Костромы. Событие случилось после посещения Костромы императрицей Екатериной II в мае того же года. В Высочайше утвержденном докладе Сената говорилось: ":в память сего по реке Волге путешествия и представляется в сем гербе в голубом поле галеры под Императорским штандартом на гребле плывущая по реке, натуральными цветами к подошве шита изображенной". Заметим, что это был единственный городской герб, внесенный в Полное собрание законов Российской Империи.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования