Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Спорт

Из Костромы - в Сидней

В минувший вторник пять воспитанников костромского детского морского центра отправились поездом во Владивосток. Впереди их ждет большое плавание до Сиднея.

От Владивостока через Филиппины и Малайзию до Сиднея - таков путь придется преодолеть курсантам центра вместе с курсантами Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета на фрегате "Паллада". Путешествие приурочено сразу к двум юбилейным датам. Ровно 190 лет назад русские мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев обогнули земной шар. И 50 лет назад Россия начала масштабное изучение Антарктиды. Цель плавания - учебная. За полтора месяца ребята освоят школу выживания и приобретут навыки мореплавателей. Это работа в гидроскафандре, ориентирование на морских просторах, ежедневное дежурство на палубе.

Поход до Сиднея - награда костромичам от государственного военного историко-культурного центра при правительстве за допрофильную подготовку военно-морских кадров. Только в этом году 19 воспитанников Костромского детского морского центра поступили в Балтийский военно-морской институт г. Калининграда, и еще один воспитанник стал курсантом школы техников при этом же вузе.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования