Молодежная линия

№42 18 октября 2007


Визиты

От слов к делу

С таким настроением делегация Китайской Народной Республики встречалась во вторник с временно исполняющим обязанности губернатора Костромской области Юрием Цикуновым.

Представители Поднебесной в нашем регионе не впервые. С провинцией Хубэй наш регион сотрудничает шестой год. В костромских вузах уже несколько лет учатся китайские студенты. Надежные партнеры восточных соседей - наши заводы "Пегас" и "Мотордеталь". Во время последнего визита китайцев в мае 2007-го обе стороны выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества. Сегодня пора придать динамизм этим отношениям и от слов переходить к конкретным делам.

Завод "Мотордеталь" до сегодняшнего дня делал поршневые кольца для китайских машин. Теперь администрация Хубэя планирует взять на вооружение наши технологии и построить уже у себя завод по производству деталей для автомобилей провинции. У нас же "вырастет" завод по изготовлению красного кирпича - китайская сторона считает этот проект очень перспективным. Ванг Дэй Чан, вице-мэр г.Сянфань провинции Хубэй, считает, что строительство этих заводов станет реальным шагом на пути к торгово-экономическим отношениям между Китаем и Россией.

Кстати, сегодня провинция готова предоставить и свою рабочую силу в литейный цех "Мотордетали". Китайские рабочие согласны и с условиями труда, и с заработной платой, и с проживанием в общежитии. Своих рабочих рук на вредном производстве у нас пока не хватает. В будущем китайская сторона предлагает создать механизм обмена руководителями наших областей, чтобы укрепить партнерские отношения, и развивать культурные связи регионов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования