Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Ледяной походочкой падал с неба звездочкой

Костромич Женя Барсуков и московская группа "Беловодье" в минувшее воскресенье давали концерт в доме творчества молодежи "Истоки". Послушать их пришли поклонники рок-музыки.

Первым перед публикой появился наш земляк. Именно ему выпала честь разогревать зал. Женя на сцене - практически новичок. Во всяком случае как солист выступает в третий раз. Раньше, в студенчестве, играл в составе костромских групп. Три года назад переехал на жительство в Москву. Работает в молодежном театре постановщиком сцены. Свой музыкальный стиль Евгений называет рок-музыкой с элементами авторской песни. В его репертуаре звучали собственные песни и на стихи известных русских поэтов Гумилева и Бротского. "По содержанию эти поэты больше всего подходят к русскому року, который частично служит продолжением русской культуры", - пояснил свой выбор Евгений.

В Москве, когда удается, музыкант-костромич выступает в клубах. Но ему больше нравится петь в провинции. "У нас народ открытый и не равнодушный", - говорит он. В Костроме принимал участие в фестивале авторской песни "Друзья", а также вместе с московским "Беловодьем" зимой выступал в "Юльхе" и в муниципальной галерее. Неплохо бы создать группу, считает Евгений, но пока подобрать состав не удается. Поэтому, если появляется возможность, выступает один.

Группа "Беловодье" - сторонница фолк-рока. На сей раз в Кострому приехали только двое представителей группы Максим - художественный руководитель, автор текстов и музыки, гитарист и Варя - флейта и саксофон. Полный же состав группы - 6 человек. Средний возраст "беловодцев" - 25 лет. "Название группы "Беловодье", языческое старообрядческое, обозначает "вольница, свободная страна". "Для меня мое творчество - это творческая эвакуация из этого мира", - объясняет Максим. Без отдушины своеобразной форточки, коей является самовыражение, творческому человеку жить сложно, таково его мнение. Кстати, творчество в жизни этого поэта и музыканта занимает главенствующее место. Он еще и художник.

В роли певца и музыканта выступал сначала перед домакшними в узком кругу. Сначала писал музыку на слова известных и популярных поэтов. Потом стал сочинять тексты сам. Строки стихов наполнены философским содержание, очень непростые, заставляющие думать, образны. Во многих песнях Максима очень выразительные строчки, вот, например, "Одинокими стихами я шагаю по земле", или "Ледяной походочкой, падал с неба звездочкой". Группа существует 7 лет. Выступает в московских популярных клубах, выезжает на гастроли в Харьков, Белоруссию, Питер. В Костроме третий раз. Принимают "Беловодье" с интересом - поют москвичи о вечном и светлом.

Сильные голоса, яркое исполнение. В них много от языческого. Саксофон и флейта, звучащие вместе с гитарой, подчеркивают глубину и фольклорное начало. Саксофонистке и флейтистке Варе удается "разбудить" душу, задеть за живое. Она всего год в группе, Варя по профессии юрист. Закончила музыкальное училище по классу "флейта", затем освоила саксофон. О существовании группы узнала по интернету, пришла на собеседование и поняла, что это то, что она долго искала, а именно духовное начало, присутствующее в стихах и музыке "Беловодья".

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования