Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Школа - не подиум

В девяностые годы вместе с пионерско-комсомольскими организациями из школ ушла единая ученическая форма. Хорошо это или плохо? Похоже, не очень хорошо, если в последнее время многие общеобразовательные учебные заведения пытаются ее вернуть.

В Костромской средней школе № 7 попытки возродить единую школьную форму тоже предпринимаются. Как сказала директор Наталья Викторовна Щербакова, наиболее успешно эта идея прививается в начальных классах. Черно-белый вариант формы (белые рубашки, блузки и черные костюмы) мамы и папы на родительских собраниях единодушно одобрили. Небольшая экспресс-экскурсия по классам малышей показала: никакой бразильской пестроты. Строгая форма нравится и самим ребятам. "Красиво", "комфортно", "модно", "круто, как у охранников", - наперебой хвалили свои наряды мальчишки и девчонки из 2-го "Б". Но самый мощный аргумент в пользу единой формы привела девочка Соня: "Если кто хочет тебя обидеть, то в форме будет трудно отличить от других ребят и придется ему долго искать". Классный руководитель Татьяна Васильевна Штарк отмечает: "Форма обязывает - дети становятся более аккуратными, подтянутыми. Кроме того, прививается культура одежды. Дети начинают разбираться в стилях, знают, где уместен деловой, а где парадный. Словом, развивается вкус". Проблем с введением формы в начальных классах не наблюдалось, поскольку требования школы были щадящими: заказывать шить необязательно, можно купить готовые, главное, чтоб костюмчики были черного цвета.

За единообразие в школьной одежде и ребята из кадетских классов. Наверное, свою роль сыграла сама кадетская форма: "Я ее обожаю!" - призналась восьмиклассница Юля. "Просто ты в ней смотришься хорошо. Когда идешь - все оглядываются и завидуют", - поддерживает одноклассницу кадетский старшина Сергей. Каждый день внешний вид юных кадетов проверяют старшеклассники-кадеты. Если плохо начищена бляха или небрежно пришиты погоны, то можно схлопотать замечание или наряд вне очереди. Аргументы старшины Сергея в пользу единой формы: "Форма дисциплинирует. Белая рубашка, черные брюки, пиджак - самое подходящее для пацанов. Рваные штаны, балахоны с рисунками и символикой различных музыкальных групп - это не для школы. В таких прикидах приходят на занятия просто от балды - показать свою крутизну. Если бы форма была одинаковая, то и фанатских разборок было бы меньше". Юля более лояльна, считает, что короткие юбки (а не "полоски") можно и оставить, а вот блузки должны быть приличными, топики и декольте надо приберечь для дискотек.

Если б так же думало подавляющее большинство старшеклассниц, то одной головной боли у директора было бы меньше. Несмотря на школьный устав, декларирующий деловой стиль одежды учащихся, в нарядах старших школьниц, - сплошная "дискотека". Во время перемены в коридорах школы мне так и не посчастливилось увидеть хотя бы одну девчонку в юбке. Только джинсы, бриджи, а также - открытые блузки, топики, позволяющие лицезреть пупки с пирсингом. Наталья Викторовна разводит руками: убедить их, что нужно носить деловые костюмы, невозможно. Все уходит в бесполезные дискуссии. "В других школах все можно", "В молодежных фильмах школьники одеваются свободно", "На рынке продают джинсы только с заниженной талией", "А у нас в школе жарко" - набор аргументов нескончаем. А главный из них, что не хотят лишаться индивидуальности. Словом, полное торжество ложно понятой демократии - "давай права, долой обязанности".

Как показывает практика, заметных плодов не дают и беседы медиков со старшеклассниками. Пирсинг вреден? Много случаев заражения? Ну и что! Из-за открытой поясницы можно застудить почки? Зато модно! Остается лишний раз встряхнуть воздух сентенцией о мудрости предков, знавших взаимосвязь между женским здоровьем и женскими нарядами. Кстати, одиннадцатиклассницы Мария и Татьяна, с которыми удалось пообщаться на перемене, в принципе не против строгой одежды и все-таки попытались меня убедить: "Свободная одежда - это выражение собственного "я".

Выступить единым фронтом за введение школьной формы могли бы помочь учителям родители, тем более, что большинство - "за". Зато меньшин









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования