Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Парижские зарисовки костромского художника

Париж всегда вдохновлял писателей, поэтов, музыкантов, кинематографистов и художников. Каждый, побывав здесь, давал этому дивному городу свое название, свое сравнение. Эрнест Хемингуэй, посетивший Париж в 20-е годы, назвал его "праздником, который всегда с тобой". Русский поэт Максимилиан Волошин, проживший во французской столице несколько лет, назвал ее "серой розой". Париж в свое время по праву называли столицей художников и колыбелью изобразительного искусства. Возможно, поэтому в центре Парижа открыт Международный центр искусств, в котором стажируются деятели искусств из разных стран мира. Для наших костромских художников дорожка в этот известный центр давно проторена. В этом году в творческой командировке в Париже побывали Александр Мариев и Юрий Конышев.

Каким Париж увидел Александр Мариев - это можно будет увидеть в его зарисовках на выставке. Своими же впечатлениями о французской столице он делится сегодня с читателями "Молодежной лини".

Городок искусств

Творческая командировка для костромских художников выпала на июль. Сезон отпусков в Москве. Попасть в консульство художникам удалось на третий раз. В центр искусств А.Мариев прибыли с опозданием на 9 дней, а напарник - на 17. Тем не менее лицезрели Париж наши земляки около полутора месяцев. Международный центр искусств - это обособленный городок, расположенный, если можно так сказать, в центре Парижа на набережной Сены. Соседнее здание с центром искусств - мэрия. Рядом площадь Бастилии, с одной стороны, с другой площадь, на которой выступал Дягилев. По масштабам этот городок занимает целый квартал. Центр представляет собой солидный комплекс, имеющий жилые помещения, мастерские, концертные и выставочные залы. Рассчитан на 3 тысячи человек. Стажируются здесь певцы и музыканты, фотографы и художники и даже научные деятели-искусствоведы, деятели кино. Обнесен центр каменным забором. Вход охраняет секьюрити. Но у каждого жильца городка искусств имеется свой ключ от кодового замка.

Костромичам выделили мастерские и комнаты для проживания просторные. Мастерские располагались в старинном 4- этажном здании постройки XVII-XVIII веков. На дверях каждой мастерской написано, какой стране она принадлежит. Комната для проживания, напротив находилась в современном 5-этажном здании. И хотя из России одновременно стажируются человек по 10, встретить соотечественников бывает весьма трудно. Каждый занят своим делом, да и комнаты расположены в разнобой. Например, с одной стороны от костромских художников жили австрийцы, с другой - македонцы. В выставочных залах городка проводятся экспозиции, но чтобы выставить свои работы, надо предварительно записаться. Существует очередь. В основном, художники для показа привозят уже готовые работы. "Выставлялись художники из США, Саудовской Аравии, Австрии, Финляндии. Но резонанс нулевой. Туристы ходят по галереям. Посещают выставки только обитатели городка искусств", - вспоминает художник. По желанию, за незначительную плату можно посещать мастерские гравюры, шелкографии, гончарные и прочие. "Я на 15 дней записался в мастерскую гравюры. Подготовил серию работ. Вместе со мной в группе работали японцы, французы, шведы. Всегда можно выбрать то, что тебе интересно. Мне удалось побывать на концерте известной финской пианистки Марии Сокос и посмотреть авангардный фильм кинематографистов из Питера о Санкт-петербургских окраинах. Жутковатое зрелище", - продолжает Александр Александрович. Желание проверить, спокойны ли парижские окраины по ночам, у нашего художника не возникло. Но вой ночных сирен и грохот по мостовым от полицейских мотоциклистов приходилось слышать довольно часто.

Столица музеев и архитектурной роскоши

И хотя Париж с уходом Пикассо перестал слыть столицей художников. Все же побывать в Париже и не запечатлеть его было бы грешно. Нынешний Париж - это столица музеев и архитектурной роскоши. Здесь родились готика, барокко, рококо: Соседство древности и современности впечатляет - признается костромской художник. - Даже лестница, по которой мы поднимались в свою комнату и та XVIII века. Старинные перилы, дубовые









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования