Молодежная линия

№ 49 29 ноября 2001 г.


Саша в зазеркалье или как мы гонялись за кроликами

Развлечений сейчас у нашего народа хоть отбавляй. Кто-то делает ставки на несчастных игроков, принужденных сидеть за стеклом, как пауки в банке. Кто-то, захлебываясь слюной от зависти, смотрит, как две стаи одичавших интеллигентов мечутся по острову, ругаются, танцуют и делят тушенку. Дабы Кострома в плане развлечений от всего цивилизованного мира не отстала, мы напрягли мозги и выдумали свое экстрим-шоу. Правда, велосипеда решили не изобретать, а немного погреться в лучах славы вышеперечисленных программ. Идея заключалась в объединении этих двух супершоу: человек должен просидеть за стеклом всего лишь сутки, правда, сидеть придется на улице. Тут уж с нашими холодами поневоле последним героем станешь. <Но мы все же не садисты, - загадочно улыбнулся наш вездесущий фотокор, - русскому человеку в таком климате <для сугреву> нужно взять>. Нужно, значит, нужно, решили мы и взяли эту самую <для сугреву>.

Не успели мы выйти на улицу, держа под мышкой декорации предстоящего <спектакля>, как поняли, что день выбран неудачно. Серое небо не предвещало ничего, кроме снега, а столбик термометра предательски полз за -5. В общем, последние герои первого канала отдыхают. Наш первый и единственный пока герой - тоже сотрудник редакции, представив, что именно ему придется на этом холоде сидеть, начал потихоньку поскуливать, почти как бездомный щенок. Но отступать было поздно, поэтому хнычущего Сашу мы буквально поволокли к месту дислокации.

Выбрав поудобней плацдарм, мы начали устанавливать по местам стекло, плакат, оповещающий граждан о происходящем, и Сашу в обнимку с <сугревом>. Но выдавать его жаждущему предполагалось не по 50-100 граммов, а по глоточку. Сначала толпы костромичей, праздно блуждающих в субботний день по улицам города, с интересом прислушивались к происходящему, особого рвения посидеть рядом с Шуриком не выказывая. Поэтому инициативу пришлось брать в свои руки.

Первые <рыбешки>, заплывшие в наши сети, оказались студентками КГУ. Зная, что стипендии у мучеников науки оставляют желать большего, мы предложили двум девушкам просидеть сутки за нашим стеклом за три тысячи рублей. Глазки у студенток загорелись, но вот осенний морозец быстро их остудил - не согрела даже мысль о градусах в Сашкиной бутылке. А вот мужчины мимо такого соблазна пройти не могли. Очередной представитель сильного пола, остановившись рядом с плакатом, облизнулся и заявил:

- А если нам вдвоем согревающего не хватит?

- Хватит, хватит. Скоро еще привезут, - успокоили мы потенциального героя.

Сразу повеселевший экземпляр, посмотрев на часы, уселся в добровольное зеркальное заключение. Единственное, чего мы не могли предугадать, так это появление его разъяренной жены. Оказывается, ее благоверный улизнул из соседнего дома на халяву отведать <огненной воды>, а не из героических побуждений. Выдав женщине ее муженька, мы поняли, что, помимо чисто русской смелости, бывает еще и чисто русская халява.

Правда, такие желания были не у всех проходящих наших мужчин. Двое студентов, остановившихся рядом с зеркальной <темницей> и разобравшихся что к чему, проявили мужскую солидарность:

- Держись, мужик, мы с тобой!

Замерзшего Сашу это приободрило так, что он начал громогласно распевать: <Сидит за решеткой орел молодой>. У костромичей охрипший голос героя вызвал скупую слезу, а очередная сердобольная бабуля протянула нашему любителю экстрима два горячих пирожка. Но правилами зазеркального шоу кормежка предусмотрена не была, поэтому отобрав гостинчик, мы употребили его сами.

- Женщина, не желаете принять участие в суперигре <Последний герой Зазеркалья>? - остановили мы солидную даму, уже не надеясь на положительный ответ.

- Почему бы и нет! - вдруг заявила мадам, пристраиваясь рядом с закоченевшим Сашкой.

Мы аж обалдели от такой удачи. Но надеждам нашим сбыться было не суждено. Посидев с болтливым сотрудником полчаса, женщина с криками <Изолируйте его от меня> вскочила с места и побежала домой. Мы же в свою очередь кинулись узнавать, что же такое мог рассказать Шура потенциальной сопернице.

- Да ничего я ей не сказал. Просто предложил согреться поцелуем, - о









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования