Молодежная линия

№41 11 октября 2007


На поиски Змея Горыныча.

В Костроме прошёл V туристско-краеведческий слет

дошкольников <Богатырские игры>.

Работникам дошкольных образовательных учреждений доверено самое ценное - наши дети: нежные и хрупкие, каждый в отдельности и все вместе. Мы знаем, что с самых ранних лет надо воспитывать в них любовь к Родине, уважение друг к другу и к старшим, чувство товарищества прививать, культуру поведения и чувство красоты; развивать познавательные интересы и способности, самостоятельность, организованность и дисциплинированность.

А сделать это профессионально и вам поможет программа <Юный костромич>. Работа по разделу <В стране туризма> позволяет расширить знания детей о природе родного края, развивает двигательную активность, укрепляет здоровье ребенка.

Городской методический центр Управления образования в этом году решил провести V традиционный осенний слет юных туристов дошколят в поселке Первомайском, на побережье реки Костромы.

Из разных уголков нашего города съехались на слет туристические

команды из 25 детских садов. У каждой команды свое название, эмблема, девиз и настоящее, туристическое снаряжение. На территории гребной базы шумно, как птичьи стаи галчат, галдят дошкольники. Ребята школы № 14 провели экологическую акцию по чистоте своего города, они очень хотели, чтобы у их младших братьев - дошколят состоялся туристско-краеведческий слет, именно в их родном Первомайском поселке.

И вот первые встречи с героями сказок. У Царя случилась беда: налетел на его царство - государство Змей, коров вокруг поел, выжег все посевы хлеба. Событие неприятное, нужно Змея Горыныча победить. На помощь ребятам приходят три Богатыря : Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Вот они-то и поведут команды детей по неизвестным тропам первомайского края.

В пути ребятам предстояло преодолеть полосу препятствий, познакомиться с правилами поведения в лесу, вспомнить о природе Костромского края, о красоте осеннего леса и пении птиц и конечно же закрепить правила поведения в лесу, проявить своё творчество и показать краеведческие знания о родном крае в народных играх . Конечно незабываем для детей останется встреча с настоящими коровой с теленком, лошадью, козами и задорным щенком Чернышом, который сопровождал туристят по тропам первомайского леса.

На каждой станции детей встречали настоящие жители Первомайского царства: Лель, Змей Горыныч, Мудрец, и пират Джек Воробей. Со всеми заданиями дети справились, проявляя смекалку, ловкость и хорошую подготовку в ориентировании на местности.

Когда дети прибыли на смотровую площадку гребной базы, их взорам открылась панорама осеннего леса, раскинувшегося по берегам реки Костромы. Какое сегодня синее небо! И осенний лес, как по велению доброго волшебника, встречает юных костромичей самыми теплыми красками, удивляя всех своей красотой. Где как не на своей родной земле лучше посеять семена любви к родному городу!

Восторгу и удивлению детворы не было предела, когда по нашей красавице - Костромке плыли маленькие лодочки Байдарки, ловко управляемые гребцами- учащимися школы № 14. Ребята занимаются в ДЮСШ №9, имеют хорошую спортивную подготовку и представляют наш город на соревнованиях Российского масштаба.

Все герои путешествия вместе с детьми отправились на смотровую площадку , на которой наблюдали за выступлением юных гребцов и с удовольствием пили горячий чай с печеньем, да не простым, а костромским, выпеченным на заволжском хлебозаводе №4. Но самым незабываем для ребят стало то, что каждый ребенок получил удостоверение <Юного туриста>.

В течение двух часов на реке Костроме были слышны детские голоса и задорный смех. <Да, вот это настоящий поход!> - такую оценку празднику дали сами дети.

Туристических троп для дошколят в нашем городе еще очень много и верим, что зерна добра, красоты, сострадания, которые мы сеем в сердца и души наших детей, прорастут и дадут сильные всходы, и каждый из нас поймет, что Земля - наш прекрасный и единственный дом, в котором человек должен быть разумным хозяином.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования