Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Музыкант Игорь Белов: "В детстве меня не брали в музыкалку"

Он въехал в зал на велосипеде, поставил его у сцены и произнес: "Наконец-то с директорством на какое-то время покончено". Все это происходило на юбилейном творческом вечере по случаю "как бы 50-летия" Игоря Владимировича Белова, директора костромской школы искусств № 2 и известного музыканта. Он никогда не отмечал своих дней рождений, но на этот раз отвертеться не удалось. И у всех, пришедших на этот замечательный вечер в заволжскую "музыкалку", наконец-то появилась возможность сказать ему все, что о нем думают. А думают вот что: "Не богатырь, а такую деятельность развернул", "Белов - штучный товар, по большому счету, давно перерос Кострому", "Оранжировщик от Бога - дарует вторую жизнь мелодиям", "Прирожденный вокалист": Словом, Игорь Владимирович Белов - гость нашей страницы.

- Игорь Владимирович, неужели правда, что в детстве вас не принимали в музыкальную школу из-за отсутствия музыкального слуха?

- Правда. Изначально его не было. Музыкой стал заниматься поздно - в 10 лет. Попасть в музыкальную школу - единственную на районный Муром - очень сложно. Меня взяли только кандидатом, да и то через знакомых. За год я прошел двухгодичную программу, вскоре обогнал всех, кто рядом учился, и в четвертом классе педагог давал мне программу, которую сам играл по окончании музучилища.

- А как же отсутствие музыкального слуха? Выходит, не так он важен?

- Важен. Важна и наследственность, и музыкальная среда. Трудолюбием и фанатической преданностью музыке слух можно развить. И с каждым годом слышу острее. Для настройки гитары камертон мне сейчас не нужен.

- В чем проявилась фанатическая преданность?

- Я вырос в семье технарей. Когда заявил, что поеду поступать в музыкальное училище в Дзержинск, то все категорически были против. В пятнадцать лет в бандитский город! (а Дзержинск занимал второе место после Одессы в СССР по преступности) ни за что! Музыкальная среда - богема, где пьянки и разврат! И все-таки на своем решении я настоял и уехал в Дзержинск.

- Именно там в музучилище обучали нас, в основном, лучшие педагоги из Нижегородской консерватории. Так что мой переход в консерваторию получился плавным.

- И с консерваторским-то образованием в костромскую музыкальную школу.

- Когда мы с женой после консерватории приехали сюда на её родину, я сначала пошел в филармонию, но там мне сказали, что баянист у них уже есть. Так что пришлось мне заняться не концертной, а педагогической деятельностью. Через год меня назначили завучем, а через десять - директором.

- У вас репутация новатора.

- Может, просто раньше других начинаю чувствовать то, что витает в воздухе. Когда с распадом советской системы пропал интерес к хоровой культуре, мы раньше других открыли вокальное отделение - и оно пользовалось гигантским спросом. В 90-е годы, когда после приватизации книжных магазинов с полок исчезли ноты и музыкальная литература (а появились шубы), мы открыли в нашей школе свой магазин. Это был тогда единственный опыт в стране. А началось все с того, что, побывав в Москве, с удивлением обнаружил, что издательства завалены шикарной новой музыкальной литературой. И все это пылилось, поскольку система сбыта была нарушена. Почти три года, благодаря указу о свободе торговли, я одновременно числился директором школы и директором магазина. И вот во времена всеобщего развала и дефицита педагоги-музыканты могли у нас приобрести практически любую литературу по специальности. "Спасибо за чудо-магазин", - говорили нам. Мы первыми уловили возросший интерес к изобразительному искусству - в прошлом году даже открыли целое отделение художественной школы.

Административная и педагогическая работа, ежедневная "текучка" - ремонт, расписание, уроки. Словом, не до высокой музыки. И вдруг в последние десять лет ваше имя засверкало на музыкальном небосклоне, да еще как! Игоря Белова знают не только в России, но и за рубежом. Долгий разбег - большой успех?

- Да не было никакого разбега! До сорока лет нигде, кроме школьной сцены, не играл.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования