Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Поле - не море

- Кузя, не балуй! - Ольга обиженно отталкивает бычка, и мы быстро идем к дому.

Разозлившийся Кузя бросается почти галопом за нами. Но: Провод заканчивается, и он в недоумении провожает мутным взглядом уходящую хозяйку.

Черный как смоль Кузька, один из девяти КРС, - крупнорогатых скотинок в хозяйстве супругов Скрябиных. Мясистый, холеный красавец, он, как и два других телка, гуляющих по полю, как только наступят холода, попадет к кому-то на стол вкусным окорочком. Что поделаешь - жестокая правда жизни - телят выращивают на мясо. А коровки, обласканные хозяевами, будут и в следующем году гулять по этому полю. Правда, тоже на привязи. Утром, как всегда, Ольга Анатольевна возьмет Маруську за поводок, и за ней привычно потянутся Фроська, Чайка, Красуля, Майя и Марта. А вечером, заполучив по соленому кусочку хлеба, коровья команда дружно пошагает домой.

Новый скотный двор - гордость Скрябиных. Выстроили два года назад. Радовались так, как не радуются люди состоятельные своим навороченным дворцам-коттеджам. Потому как двор у Скрябиных не выстроен, а выстрадан. До этого ютились животные в стареньком деревянном сарае, где и доили вручную, и навоз выносили на вилах. В новом дворе доят аппаратом и навоз сгребают в лоток, а потом увозят на тачке. Не ах какая механизация, но руки вытягивает не так.

Деньги на строительство двора пытались сначала взять в кредит. Но от кредита пришлось отказаться - куда там: одних этих самых, Ольга машет рукой, поручителей надо было привести. Год назад решили газ в дом проводить. Газовщики 200 тысяч запросили. Денег таких в семье не было и пришлось-таки оформлять кредит под 14% годовых. Тяжело, накладно, но без газа как без рук. Теперь и отопление в доме газовое есть, и горячая вода, и ванна. Излишних удобств ни Ольге, ни ее мужу Николаю не надо, только самое необходимое. А самое главное - горячая вода, и банки помыть, и комбикорма заварить, и самим в любое время под душем сполоснуться. Без гигиены в их хозяйстве никуда. Управили скот, навоз убрали - на точки продажи продукты свои в город везут: молоко, творог, мясо. Там товар уже "свой" покупатель ждет. Выращивают, производят и продают тоже сами. Нанять кого-то - в прогаре останешься. Вот только корма не выращивают и заготовкой сена не занимаются, у местного предпринимателя покупают: у самих не хватает ни сил, ни времени. И техники никакой у Скрябиных нет. Летние деньги ушли на покупку кормов, а с осени копят на машину, мечтают купить грузовичок.

- Сено нынче, как и все корма, очень дорого, - сокрушается Ольга. - У частника покупаем по 3 тысячи 200 рублей за машину, из них 700 платим за перевозку. Шесть машин - и отдай 4200 рублей. А перевозка комбикормов, которые надо постоянно покупать, тоже в копеечку обходится. Так что грузовая машина в хозяйстве ой как нужна!

- Как столько держать скота, когда муж еще и в колхозе работает? - удивляюсь я.

- А у нас еще и 11 поросят есть, - словно разговор идет об игрушечных свинках, - улыбается Ольга. - Свиноматку не держим, от нее сутками не отойдешь, когда пороситься будет. Малышей покупаем по 2 тысячи рублей, выращиваем их на молочке. Вот наше мясо, а особенно сало, как сахар во рту и тает. Раскупают быстро, мы цены не заламываем. А на рынок нам не пробиться - не любят у нас тех, кто продукты своими руками произведенные продает: - тут Ольга замолкает и вопросительно смотрит на меня: мол, для чего я тебя все это говорю, время трачу - помочь-то все равно не сможешь. Проходим еще десяток метров, и она мечтательно заканчивает: "Нам бы, как в Америке: кредит на 5 лет беспроцентный дали, продукцию бы нашу принимали да налогами не душили - мы бы так расширились-разжились:

И опять спохватывается - не сжадничала ли. Добавиляет слов в оправдание: "Нам будет хорошо, и стране польза - сколько бы мы народу своим мясом-молоком напоили-накормили!"

Не понять Ольге и ее мужу, работающему, кроме дома, еще и в колхозе, для чего все перестройки, да споры-выборы ведутся, если реально не помогают людям на земле, которые еще хотят не просто работать - пахать, ло









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования