Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Река времени

12 октября 1902 года, 105 лет тому назад, Кострому посетил Иоанн Кронштадтский. Первый раз в Костроме один из самых почитаемых русских священнослужителей был в Костроме за 5 лет до этого, служил в храмах, встречался с народом, оставил памятную запись в Богоявленском соборе, где назвал его одним из лучших в России. На этот раз о. Иоанн выполнял поручение Священного Синода о встрече с впавшим в ересь костромским иконописцем Иваном Пономарёвым, который стал считать его живым воплощением Иисуса Христа. Несмотря на такую честь, святитель осудил богохульника и, добившись от него покаяния, простил.

13 октября 1937 года, 70 лет тому назад, родился Владислав Грачев, художник. Известный художник-авангардист долгое время не особенно признавался местным соцреалистическим изоруководством. Участвовал во многих международных выставках, а в Костроме выставлялся редко. После появления его картин в муниципальной художественной галерее и знакомства с ним широкой публики получил премию имени академика Д.С.Лихачева.

16 октября 1992 года, 15 лет тому назад, льнокомбинат имени В.И.Ленина снова стал "Большой Костромской льняной манцфактурой". В народе многие годы предприятие называли просто Кашинской фабрикой, по имени управляющих ею отца и сына Кашиных, владельцами же мануфактурой были братья Третьяковы, хорошо известные в России меценаты. После трудных 90-х годов мануфактура начала подниматься, однако до былого величия, крупнейшего в стране и Европе текстильного предприятия, ей пока еще далеко.

17 октября 1887 года, 120 лет тому назад, родился Константин Козуев, революционер. Активный член партии большевиков и боевой дружины в годы первой русской революции жил в Костроме, где участвовал в покушениях на представителей власти. В 1907 году был арестован и по приговору суда казнен. Через 20 лет в честь террориста в Костроме назвали улицу, носившую до этого имя революционера рангом повыше - Льва Троцкого. В этот же день 40 лет спустя, 17 октября 1927 года, родилась Клавдия Петрова. Она, в отличие от Козуева, шла по жизни не революционным, а эволюционным путем. Начав с доярки в Караваеве, стала профессором сельхозакадемии, Героем Соцтруда, почетным гражданином Костромской области.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования