Молодежная линия

№41 11 октября 2007


Опрос недели

Картошка голландская, а яблоки французские?

В грядущие выходные, 14 октября, страна отметит День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Раньше говорили: "Село город кормит. Так ли это сейчас?" - спросила служба "Мы" у горожан.

Максим (студент КГСХА): "Нас теперь кормят иностранцы, а все потому, что сельское хозяйство совсем не развивается. Молодежь уезжает из деревень. Зарплата там мизерная, труд тяжелый, жилье без удобств. Кто на такое согласится?!"

Светлана (молодая мама): "Деревня город по-прежнему кормит. Продают же картошку, молоко, мясо деревенское на рынке. Я своим детям стараюсь только натуральные продукты покупать, а соки сама делаю, чтобы без всякой химии".

Дмитрий (строитель): "Деревня город, конечно же, снабжает. Посмотрите, сколько колбасных и молочных изделий выпускается в области. Деревенское мясо всегда можно на рынке купить. Живем - не тужим и не голодаем".

Елена Александровна (пенсионерка): "В селе сейчас много фермеров, предпринимателей. Те, у кого есть деловая жилка, неплохо живут и нас, горожан, своей продукцией снабжают. А мы покупаем только свое, костромское".

Алексей (водитель): "Из деревень к нам, наверное, только молоко теперь привозят. Все остальное отправляют в Москву, там выгодно можно продать. Так что теперь село только Москву и кормит".

Александр (школьник): "Себя кормят сами горожане. У многих сейчас есть дачи, кто-то под окном картошку, кабачки выращивает. Это дешевле, чем на рынке покупать".

Никита (ученик школы № 32): "В Кострому продукцию из других городов везут: из Вологды, Ярославля, Иванова, овощи - с юга, а фрукты - из-за границы. У нас-то они не растут. Из деревни, наверное, только картошку и капусту привозят".

Нина Николаевна: "В нашей стране сельское хозяйство в загоне. И в Костромской области, и даже на Кубани масса заброшенных деревень. Не поддерживает колхозников государство, вот мы и едим картошку голландскую, яблоки французские. Стыдно".

И за державу, как говорится, обидно. А когда едешь мимо "мертвых" деревень с покосившимися избами, обидно вдвойне. Повернулось бы государство к человеку на земле - глядишь бы и молодежь в город не рвалась.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования