Молодежная линия

№ 49 29 ноября 2001 г.


ОН ИГРАЛ, Я ТАЯЛА

За окном ноябрь. Давным-давно закончилось лето, а я по-прежнему живу воспоминаниями. Для меня осень вообще самое нелюбимое время года: и слякотно, и холодно, и тоска такая, хоть волком вой. Но я всегда стойко переносила осеннюю депрессию. А в этом году мне с собой не совладать. И все потому, что осень отняла у меня любимого. Нет, с ним ничего не случилось, он жив-здоров и даже вполне упитан. Просто он живет в другом большом городе, изредка звонит мне, интересуется делами и настроением, а я, поговорив с ним, понимаю, что теперь мы чужие люди. Былые яркие чувства ушли вместе с летом, жарким солнцем и морем, у которого мы познакомились.

А дело было так. Меня пригласили поработать вожатой в детском лагере в Сочи. Вы бы отказались от такого предложения? Вот и я не отказалась. Собрала методички, наряды и отправилась на юг, к морю. Кто работал в южных лагерях, тот знает, что смены там строятся по совершенно другой схеме: до обеда - море, после обеда - море, вечером - мероприятия, ночью - планерка и вожатские посиделки.

Первая смена, на которую я попала, была юбилейной. Все свободное от походов к морю и мероприятий время уходило на подготовку юбилейного концерта. Ребята из моего отряда на концерте решили исполнить несколько песен. Прослушивание они прошли успешно, оставался пустячок - записать фонограммы. Вот с них-то все и началось.

Наш звукорежиссер, он же ди-джей, он же аккомпаниатор Пашка работать по-нормальному мог только по ночам. <Сова> он, что поделаешь. Дети в это время суток уже спали, пришлось мне самой напевать Пашке мелодии нужных песен. Фонограммы он записывал быстро, классно, профессионально, только вот беда, его постоянно отвлекали. Мне же не хотелось ночи напролет проводить в актовом зале, и я, как можно тактичнее, отваживала от Пашки назойливых друзей. Думала, он разозлится, а он, наоборот, поблагодарил меня за это. Как-то так вышло, мы просидели в зале до утра, начало светать, и Пашка-романтик предложил: <Пойдем к морю!>. Это было незабываемо: теплые волны, розовое рассветное небо, прохладный воздух. Пока я плавала, Пашка нарвал где-то пышный букет цветов и вручил мне его со счастливой улыбкой. Назад мы шли, крепко держась за руки.

Юг располагает к романам. Говорят, это жаркое солнце как-то по-особому влияет на человека. Может, так и есть. Но на меня по-особому влиял Пашка. Я узнавала его по запаху туалетной воды, по шагам, по голосу. Иногда просто интуитивно чувствовала его приближение. Другие вожатые, глядя на нас, ехидно улыбались и перешептывались. Люди любят обсуждать чужие отношения. Девчонки предупреждали: Пашка - ловелас, он умеет красиво ухаживать, он разбил не одно сердце и т.д. и т.п. Я начинала сомневаться в его чувствах, но едва встречала Пашку, все сомнения пропадали. Вечерами он играл мне на рояле мелодии, которые сочинил сам. Он играл, а я таяла от звуков музыки, от его мягкого голоса. Мы почти не разговаривали тогда, за нас говорила музыка. Пашка был мастером импровизации. Под его пальцами клавиши плакали, смеялись, тосковали, ликовали, пели... Устоять перед словами можно, но устоять перед музыкой!И я не устояла, втрескалась в Пашку по уши.

С ним было легко. Он всегда шутил и улыбался, обаяние его распространялось на всех, даже на тех, кто его недолюбливал. Он умел выстраивать отношения, идти на компромисс. Про таких людей говорят: <Душа компании>. Он водил нас на шашлыки, в горы, к водопадам (дорогу узнал у кого-то из местных). Быстро сдружился с сыном начальника базы и частенько приносил от него презенты - канистры домашнего вина. Я вообще не представляла, как до этого обходилась без Пашки, как жила без него и без его музыки. Когда до конца смены осталось два дня, я попросила его записать на кассету мелодии, чтобы слушать их, когда его не будет рядом. Он записал. Теперь это моя любимая кассета.

Расставаться было тяжело. Мы купили билет на один поезд. Всю дорогу сидели обнявшись, не замечая никого вокруг. В Москве Пашка посадил меня на поезд, помахал рукой и канул в воспоминания. Поначалу он часто звонил мне, даже приезжал в гости. Но все было уже по-другому. Может, не хватало южной р









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования