Молодежная линия

№40 4 октября 2007


Ветеринара должны уважать и бояться

Анна Кокина, студентка 5-го курса КГСХА, будущий ветеринар. Оказывать помощь братьям нашим меньшим решила, еще когда была школьницей. А когда стала студенткой, поняла, что перед ней открылся целый мир, новый, неизведанный, неизученный, который её всецело увлек. Анна - участница областных и всероссийских научных конференций. А за свою научную работу "Морфология молочной железы нелактирующих собак" удостоена губернаторского гранта II степени.

- Анна, с чем связан выбор темы твоей научной работы?

- Эта тема мало изучена. Опыт изучения молочных желез наработан для продуктивных животных: коров, овец, лосих, а вот собаками никто не занимался. Хотя у них тоже случается много проблем, опухоли и прочие заболевания.

- А почему именно собак?

- Потому что собак я очень люблю. Кошек не очень - они высокомерные. А собака искренняя, добрая, преданная.

- У тебя дома есть собака?

- У меня дома живет декоративный кролик. Мама не разрешает завести собаку. Да и в квартире держать собаку, тем более большую, неправильно. Для квартир больше пригодны хомячки, маленькие комнатные собачки, кошки. А крупная собака должна обитать в вольере. В квартире ей жарко, места мало, она только мучается. А мучить животных негуманно. Конечно, если человек живет один в двухкомнатной квартире и может выделить одну комнату собаке, тогда другое дело.

- А какую породу собак ты предпочитаешь?

- Мне нравятся ньюфаундленд, водолазы. Они близки мне по характеру: спокойные, миролюбивые.

- В этом году на ваш факультет ветеринарной медицины и зоотехники был недобор. С чем это связано?

- В Костроме клиник для животных мало и устроиться работать сложно. А на ферму в село немногие хотят идти. Зарплаты маленькие, да и не каждый сможет с коровами работать. Крупное животное. Каждый мечтает жить в крупном городе, работать в клинике и зарабатывать много денег.

- А ты смогла бы работать на ферме.

- Если бы не было выбора, то смогла бы. Но мне ближе собаки. Вообще-то я хотела бы быть кинологом.

- Но выбрала ветеринарию:

- Одно другому не мешает. Я люблю животных, а в нашей профессии это необходимо.

- Родители твой выбор одобрили?

- Они были в шоке. Моя мама хотела, чтобы я пошла учиться на биофак в КГУ, а папа мечтал увидеть меня строителем.

- Многие нынче рассуждают так: какая разница где учиться, лишь бы получить высшее образование:

- Лично мне учиться без желания неинтересно и не хочется. С каждым годом, с каждым курсом все больше убеждаюсь., что я сделала правильный выбор. Расширился кругозор не только в плане познания животных, но и человека. Ведь многие процессы, протекающие в организме животного сходны с процессами, которые происходят в человеческом организме.

- Познакомиться поближе с жизнью животных на практике тебе удалось?

- После второго курса мы ездили доить коров в хозяйства в составе животноводческих отрядов. А в течение учебного года выезжали на вакцинацию, присутствовали на операциях.

- 4 октября специфический праздник - Всемирный день животных. Вы его отмечаете на своем факультете?

- Честно говоря, я впервые об этом слышу.

Хотя, конечно же замечательно что такой праздник существует. А вот у нас нет своего профессионального праздника нет. День медицинского работника - пожалуйста, а дня ветеринара в календаре просто нет. Обидно.

- Работать с животными сложно. Они не могут сказать, что у них болит. Какими чертами характера должен обладать ветеринар?

- Наблюдательностью, терпением, хорошим слухом и уметь общаться с владельцами животных.

- А владельцы животных четко выполняют предписание врача?

- Невсегда. Вот, например, врач назначает вводить препарат несколько раз понемногу, а хозяйка исходит из того, что чем больше, тем лучше, и увеличивает дозу. Или при заболеваниях желудочно-кишечного тракта назначается животному диета, А только чуть-чуть питомцу полегчало его стараются побаловать, дать побольше еды. Не всегда и не все прислушиваются к рекомендациям ветеринара в животноводческих хозяйствах а это приводит к различным болезням. Чтобы такого не было, надо быть строгим и образованным, проще говоря чтобы тебя уважали и боялись.

- Бездомных









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования