Молодежная линия

№40 4 октября 2007


Студенты года продолжают традиции

27 и 28 сентября в конференц-зале гостиницы "Волга" состоялся финал областного конкурса "Студент года". Участвовали в нем 10 студентов вузов и ссузов Костромы, Галича, Шарьи и Нерехты. Это Дмитрий Авилов (КГУ им. Н.А.Некрасова), Алена Василькова (КГСХА), Иван Сабуров (КГТУ), Кристина Егорова (Шарьинский педагогический колледж), Мария Косарева (Галичский педагогический колледж), Екатерина Лоскутова (Костромской политехнический колледж), Иван Петров (Костромской энергетический техникум им. Ф.В.Чижова), Илья Полтаев (Костромской автотранспортный техникум), Наталья Качурина (Нерехтское медицинское училища), Елена Кобзева (Костромской технологический техникум). Все студенты - победители конкурсов, проходивших в учебных заведениях, которые они представляют.

Нынешний конкурс - пятый по счету. Все эти годы организатором его является областной комитет по делам молодежи.

Четверокурсница Нерехтского медучилища Наталья Качурина, будущая медсестра:

"Я - активный человек и люблю участвовать в жизни училища, - смело заявляет Наталья, - а теперь решила попробовать свои силы в областном конкурсе".

Наташа рассказала нам, что врачом мечтала стать с детства. Делала куклам уколы, измеряла температуру, давала таблетки. Да и сопутствующие медицинскому делу предметы - биологию и химию - знала на 5. Поэтому школьные учителя советовали способной девушке выбрать профессию медика. Что Наташа и сделала.

Социальный проект Наташ и называется "Осуществление социального и медицинского патронажа". Его цель: развитие патронажа в Нерехте и Нерехтском районе. "Не так давно при нашем училище появился кружок духовного милосердия, - рассказывает студентка. - Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что дочери Николая II тоже занимались патронажем. После школьных занятий в этом кружке я задумалась над тем, что неплохо было бы организовать патронатную службу и в нашем городе. Реализовываться проект станет таким образом: будет 10 патронажей. В каждом две студентки, фельдшер (или врач) и отец Анатолий из Гагаринской церкви Нерехты. Мы будем оказывать больным не только духовную, но и физическую помощь. Как и в былые времена, поможем и уколом, и добрым словом, а может, и утешением в той ситуации, когда болезнь неизлечима или же, когда она отняла много физических и духовных сил".

Будущий автомеханик Илья Полтаев (Костромской автотранспортный техникум) покорил зрителей и жюри своим обаянием и своим социальным проектом "Создание памятника раритетным автомобилем послевоенного времени на прилегающей территории техникума". Этот проект Илья сопроводил рисунком собственного исполнения. Четверокурсник планирует сделать у крыльца техникума два постамента и на них водрузить грузовой и легковой автомобили.

"Грузовое авто мы найдем без труда, - поделился планами Илья. - Студенты-механики восстановят машину, студенты-строители установят постамент для грузовика, студенты-юристы займутся документальным оформлением проекта.

А вот найти легковое авто будет не так-то просто. Старые "Волга" или "Победа" стоят сейчас как новый "Мерседес". Машины эти теперь в моде. Моему другу недавно предлагали поменять его ГАЗ-21 ("Волгу") на "Мицубиси". Он отказался.

Часть денег на проект выделит администрация нашего техникума, часть - департамент транспорта, спонсоры помогут (бывшие выпускники, занимающие теперь высокие должности). Я считаю, что мой проект вполне реальный и осуществимый.

А в будущем хочу создать музей старинного автотранспорта под открытым небом. Он будет сродни частной коллекции редких авто, но только машины эти смогут увидеть все желающие".

Добавим, что подобный музей есть в г. Мышкин Ярославской области. Однако, Костроме он бы тоже очень пригодился.

* * *

Студентка Костромского политехнического колледжа Екатерина Лоскутова - будущий программист в строительстве. Она отличница, спортсменка (занималась плаванием и спортивными танцами) и просто красавица. "В прошлом году я была на конкурсе "Студент года" зрителем, а в этом захотела сама в нем поучаствовать, - призналась Катерина. - Но прежде всего надо было победить в конкурсе, проходившем в колледже.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования