Молодежная линия

№40 4 октября 2007


Красивая и строгая

Всегда красивая, ухоженная и какая-то сияюще-лучистая, она несет окружающим ее людям праздник уже просто своим присутствием. Ее просто представить светской дамой, блистающей на столичной тусовке, или актрисой, выходящей на поклон к восторженным зрителям: Но совсем не верится, что эта улыбчивая, миниатюрная красавица, приходит каждый день со строгим видом в такое несколько консервативное заведение, как школа. Да еще в качестве кого - директора! Но факт есть факт, и потому ученикам школы № 37 города Костромы можно просто позавидовать, что 5 сентября к ним пришла Елена Федоровна Перова.

Возвращение через 22 года

"Как дела, Леночка?" - еще недавно встретив на улице или в магазине, спрашивали ее педагоги этой школы. Так было привычнее, ведь в 1985 году Елена сама закончила 37-ю и ушла во взрослую жизнь. Активная, целеустремленная - педагоги верили в большое будущее своей ученицы. А 22 года спустя она вернулась сюда уже Еленой Федоровной. Прежний директор Галина Михайловна Зевакина осталась вести в родной школе уроки. "Не смущает сей факт, ведь многие директора стараются избавиться от своих предшественников", - спросила не я первая Елену. "Почему она, опытный педагог, который может и хочет работать с детьми, должна уходить из школы. Она и мне что нужно подскажет и поможет. Разве это плохо? К тому же школа благодаря заслуге Галины Михайловны, имея профиль "Дизайн" и социально-экономическое направление, добилась хороших результатов. Школьники среднего звена занимаются на элективных курсах, а 10-11-е классы обучаются по индивидуальным образовательным маршрутам. Это значит, что, получая базисные знания по всем предметам, старшеклассники кроме этого дополнительно изучают те предметы, которые им потребуются для поступления. Дочка Елены Федоровны, одиннадцатиклассница Лиза, увлечена дизайном и с первого класса посещала в школе художественную студию. Кроме того, что она и сегодня занимается на уроках композиции, живописи и рисунка, Лиза еще углубленно изучает математику и английский язык. Кстати, про английский. Если в других школах преподавать с радостью принимают и студентов иняза, то здесь у опытного педагога из "золотого фонда" Татьяны Ивановны Борискиной без всяких дополнительных репетиторов дети побеждают в олимпиадах и сдают на "отлично" ЕГЭ.

И вообще, педагоги школы нового директора изумили с первого педсовета. Поставила вопрос о платных дополнительных занятиях со старшеклассниками по подготовке к ЕГЭ, а они ее не поддержали: "Мы своих детей и дополнительно будем готовить к ЕГЭ бесплатно. Какие деньги, если это наши ученики? Мы же хотим, чтобы они сдали экзамены хорошо". Да и сейчас еще учителя удивляют Елену Федоровну: "Зайду в класс - там телевизор, в другом - компьютер. Оказывается, учительницы из дома их приносят, лишь бы интересно и доходчиво объяснить детям материал". Именно благодаря стараниям педагогического коллектива выпускники этой, совсем не элитной, школы хорошо сдают выпускные экзамены. Результаты по ЕГЭ нынешнего выпуска - седьмое место среди всех школ города.

"Здоровый коллектив сразу чувствуется. При всей огромной ответственности я ощущаю здесь душевное спокойствие и психологический комфорт. Да, дел много, но есть главное - слаженная работа администрации и сильный педагогический коллектив, который может и хочет работать". И это несмотря на то, что, как и в большинстве школ, педколлектив в основном состоит из женщин. Практически единственный мужчина-педагог в школе - Дмитрий Николаевич Сорокин, учитель информатики, а с недавнего времени он же - заместитель директора по информационным технологиям. Его работа в школе видна сразу: дети не просто ходят на уроки поиграть в компьютер или выйти в интернет, а даже устраивают мультимедийные презентации.

Дети здесь, как и везде, разные. Есть очень ответственные и старательные - отличники, победители олимпиад, а есть ленивые и слабые. Пока они присматриваются к новому директору, с трудом привыкают к совсем несложным нововведениям: правостороннему движению по школе, обязательной сменной обуви, приличному поведению в столовой: Интересно, что даже на эти требовани









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования