Молодежная линия

№40 4 октября 2007


Выставки

С любовью к простым людям

В Москве в центральном выставочном зале Союза художников России открылась ретроспективная выставка произведений живописи нашего земляка, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, обладателя серебряной медали Академии художеств, лауреата премии "Хрустальная роза Виктора Розова" Владимира Александровича Кутилина.

Колхозников, людей труда сейчас живописать не модно. Это "вчерашний день", и не только вчерашний. Тема труда, народной жизни, похоже, канула в Лету вместе с эпохой соцреализма. Однако творчество художника Кутилина востребовано и сейчас. Не потому ли, что не укладывалось просто в рамки былого художественного метода его пафосностью, народностью и банальным "соответствием" идейным установкам. Художник с такой любовью, сочувствием и поэзией создавал образы "простых" героев, что они и сегодня способны вызвать самые добрые чувства.

"Владимир Кутилин является ведущим художником России, держит высокий уровень современной культуры живописи", - отметил на открытии вернисажа первый секретарь Союза художников России В.Щербаков. На выставке представлено более пятидесяти жанровых картин, портретов и пейзажей. Центральное место в экспозиции занимает серия тематических картин "Волжане - сыны и дочери великой русской реки - матушки Волги". Это полотна - размышления о "матушке Воле", судьбах людей, которые живут, трудятся, играют свадьбы, воспитывают детей на ее берегах. Герои его картин, несмотря на нелегкие судьбы, люди счастливые. Наверное потому, что видели смысл жизни в другом, нежели мы сейчас. Тихая певучесть уходящего дня в "Костромской мадонне", драматичные мотивы холста "К своему берегу" (изображены в лодке мать с сыном-подростком, изо всех сил преодолевающие водную стихию), дыхание летнего дня в картине "Ветер с Волги": Волжские полотна наполнены необыкновенной свежестью и напряженностью, чувством свободы и эпической мощи.

Художник Кутилин тесно связан с жизнью костромского села, среди героев его картин - жители Самети, Петрилова, Шунги. В полотнах "У своего порога", "Внуки", "Первое поле" и многих других он ненавязчиво помогает зрителю проникнуться добрым пониманием, симпатией к этим надежным, честным труженикам, преданным своей земле. У москвичей есть возможность познакомиться и с историческими полотнами "Юрий Долгорукий выбирает место для города", "Охранительница Костромы Феодоровская икона Божией Матери. Крестный ход", картинами, посвященными Великой Отечественной. У Владимира Кутилина особое отношение к теме отгремевшей войны, ведь он - сын фронтовика.

Ульяна Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования