Молодежная линия

№ 49 29 ноября 2001 г.


Премьера: КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ В ДЕНЬ ТАНКИСТА - ИМЕНИНЫ

На прошлой неделе в драмтеатре им.Островского состоялась премьера спектакля <Именины на костылях> по пьесе Степана Лобозерова. Костромским театралам спектакль пришелся по душе. Режиссеру-постановщику Сергею Морозову а-ля комедия на сцене драмтеатра удалась. Особенно если учесть то, что пять минут смеха продлевает один день жизни, то спектакль, который длился два часа десять минут, продлил жизнь костромичам аж на двадцать шесть дней. Зритель смеялся от души и до слез.

Представьте себе деревенский дом с традиционными русскими устоями, где под одной крышей живут три поколения родственников. Перед зрителем на сцене обстановка деревенской горницы. Здесь и происходят все события. Комната для постояльца тут же рядом, открыта для взора зрителя. Оттого зритель может наблюдать сразу за всеми героями спектакля.

Действующие лица семейного портрета: бабка, дочь ее Катерина, ее муж Тимофей, кстати, он и есть виновник торжества - у него именины, да их дочка красавица Татьяна. Одну комнату в доме семья сдает постояльцам. Приехавший в деревню горожанин Виктор на заработки временно прописался в комнате для постояльцев. Увидев красивую девушку, Виктор залюбовался ею. Михаил, первый парень на деревне, который привел постояльца в дом, имел на девицу виды, и в его ранимой душе проснулась ревность. И придумал ревнивец хитрый ход. Он сообщает гостю по секрету, что семейство, где он поселился, психически больное. <Почему же они не в психушке?> - интересуется приезжий. <Если всех сажать, кто же работать будет?> - поясняет горожанину деревенский молодец. А чтобы невеста на горожанина глазками не стреляла, Михаил предупредил семейство о том, что постоялец недавно вышел из сумасшедшего дома. Как следствие из сложившейся ситуации: обоюдный страх, недоверие, неразбериха. В общем, настоящая комедия. Жилец боится оставаться в доме, особенно ночью, хозяева тоже трусят, ночь напролет не спят, даже топор в постель с собой взяли, при малейшем шорохе хозяин вскакивает и грозит постояльцу топором. Угрозы словесные. Хозяин-то по пьяни ногу сломал и теперь в гипсе, к постели прикован, и костылей у него нет. Ну какой из него воин? А тут еще, как на грех, семейная дата, именины у искалеченного хозяина дома. А семья-то по натуре добрая. Они даже котят утопить не могут. Кошка на чердаке окотилась. Надо бы, пока маленькое зверье, извести его. Вот и пререкаются женщины, кому же на чердак лезть. Постоялец недоуменно интересуется у осведомителя Михаила, почему же хозяев так чердак волнует. Михаил объясняет: мол, хозяин хочет, чтобы ему именины каждую неделю справляли, а чердак - чтобы лозунг повесить: <Да здравствует День танкиста!> Жилец, доведенный до отчаяния различными странными нападками со стороны хозяев, съезжает. Однако никто его во всей деревне на постой не пускает. А все из-за бабки: она всей деревне растрепала, что будто бы жилец за домочадцами с ножом бегал. Хозяева спокойно вздохнули, и даже именины любящая жена мужу устроить согласилась, с условием: <Ты у меня за эти именины полгода в рот не возьмешь!> Именины в разгаре. Виновнику торжества дарят костыли. И тут возвращается жилец... Мишка, заваривший кашу, старается выкрутиться из сложившейся ситуации. Его обман раскрывается. Но то был обман во имя любви.

В финале звучат слова задушевной песни <Зорька ясная>: <Через сотни лет, через тысячи не покинь меня, не покинь меня, не покинь...> Дорогие друг другу люди - муж с женой и жених Михаил с невестой Татьяной сидят обнявшись. Декорации деревенской избы меняются на милый сердцу русский пейзаж с березками. Вот на такой лирической нотке и заканчивается уморительная комедия.

Яна Дарк.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования