Молодежная линия

№40 4 октября 2007


Образовательный праздник

Церемония награждения стипендиями и грантами губернатора в нашей области стала традиционной. Надо заметить, что такой почин существует не в каждом регионе, а инициатором его у нас в области был В.А.Шершунов. Чествование стипендиатов состоялось в минувший четверг в малом зале администрации области. Это мероприятие смело можно назвать образовательным праздником, поскольку студенты добились успехов в научных изысканиях и помогали им в этом педагоги. Стипендий губернатора Костромской области в этом году удостоены 14 студентов вузов и ссузов.

Список именных стипендий остался прежним. Стипендией им. Ю.Н.Баландина отмечены студенты юридических специальностей Иван Сабуров (КГТУ) и Ольга Петрова (Волго-Вятская академия государственной службы). Студентам сельскохозяйственных учебных заведений назначены стипендии им. П.А.Малининой - А.Ерлашовой, А.Серовой, Н.Смирновой, С.Орлову, а также им. Л.М.Малкова -В.Бахиревой, Н.Мухиной, Е.Варначевой и А.Черемисину.

Андрей Черемисин, студент 2-го курса Шарьинского аграрного техникума, учится на механизатора. Будущую профессию выбрал сознательно. С техникой Андрей "на ты". Сельский труд ему нравится, ведь он родом из сельской местности. Считает, что в техникуме учиться интереснее, чем в школе, потому что он, помимо основных предметов, изучает специальные, и это ему по душе.

За достижение в науке губернаторские гранты I степени в размере 8500 рублей получили Н.Матвеева (КГСХА), Р.Цветков, Д.Беспалов, М.Солодухина (КЭТ им. Ф.В.Чижова); гранты II степени в размере 6500 рублей - А.Кокина (КГСХА), М.Панкова и Н.Уварова (КГУ); гранты III степени в размере 5000 рублей - Д.Беспалова и А.Васин (КГТУ).

По мнению пятикурсника КГТУ Ивана Сабурова, именные и губернаторские стипендии - это не просто деньги, а стимул к развитию и самодостижениям.

С успехом студентов поздравили не только представители администрации области, но и ректоры вузов. А М.Рассадин, ректор КГУ, внес предложение - к имеющимся стипендиям добавить еще одну именную им. В.А.Шершунова и вручать ее студентам, внесшим вклад в социально-экономическое развитие области.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования