Молодежная линия

№39 27 сентября 2007


Работать в зимних условиях готовы

Главное управление ОАО <Территориальная генерирующая компания № 2> по Костромской области к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) готово на 97%. Такие выводы сделала Центральная комиссия ОАО <ТГК-2>, проведя предварительные проверки готовности энергопредприятия к зиме.

О том, что сделано теплоэнергетиками к предстоящему отопительному сезону, рассказывает заместитель генерального директора - управляющий директор Главного управления ОАО <Территориальная генерирующая компания № 2> по Костромской области Вадим Алексеевич Смирнов.

- Вадим Алексеевич, вот-вот начнется очередной отопительный сезон. Готово ли региональное генерирующее предприятие к работе в зимних условиях: закончена ли ремонтная кампания, созданы ли необходимые запасы топлива?

-Подготовка энергопредприятий к работе в условиях максимальных нагрузок включает в себя несколько направлений. Одними из главных являются ремонты и создание необходимых запасов топлива. Качественный ремонт и подготовка оборудования электростанций, районных котельных, магистральных тепловых сетей к работе в зимних условиях являются гарантом надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей городов Костромы и Шарьи тепловой и электрической энергией. Поэтому сегодня могу сказать, что Костромские и Шарьинская ТЭЦ к отопительному сезону готовы. Отремонтированы 10 энергетических котлов, 4 турбогенератора и 8 водогрейных котлов. Плюс к этому отремонтировано оборудование и двух районных котельных.

После проведенных гидравлических испытаний в мае и повторной опрессовки в конце июля на магистральных тепловых сетях, принадлежащих компании, было выявлено 66 дефектов. Все дефекты устранены. Осталось закончить ремонт 100 м тепловых сетей. К началу отопительного сезона все запланированные ремонтные работы будут закончены. В нынешнем году в общей сложности произведена замена 2,7 км тепловых сетей (в однотрубном исполнении). Затраты на ремонтную кампанию составили более 100 миллионов рублей.

- В аренде у генерирующей компании находятся и муниципальные тепловые сети. Их тоже необходимо подготовить к зиме. Скажите, кто и как занимается их обслуживанием.

- Взяв в аренду муниципальные сети, мы понимаем, какую ответственность мы несем перед городом и, в первую очередь, перед потребителями. Кроме подготовки своего оборудования, Главное управление выполняет ремонтные работы на тепловых сетях, арендованных у муниципалитета. Уже выполнена перекладка 7 участков теплотрасс, протяженностью более 650 погонных метров. Еще 6 участков находятся в ремонте. Всего запланировано заменить 4700 погонных метров, а затраты на капитальный ремонт оборудования тепловых сетей составят 5,7 млн. рублей.

- Важной составляющей для нормального прохождения ОЗП является создание запасов топлива. Достаточно ли его заготовлено?

- Нормативные запасы топлива на костромских электростанциях, необходимые для прохождения осенне-зимнего максимума, сформированы в полном объеме. На складах компании в достаточном количестве имеется торфа, мазута. Отмечу, что запасы топлива превышают нормативные задания, например, по торфу - в 4 раза, а запасы мазута составляют 102%.

- Значит, можно сделать вывод, что отопительный сезон начнется во время?

- Да, отопительный сезон в Костроме и Шарье начнется своевременно. В первую очередь теплом будут обеспечены учреждения социальной сферы, больницы, школы, детские дошкольные учреждения. А затем, в соответствии с графиком, население и другие потребители. Однако давайте напомним потребителям о том, что, для того чтобы получить разрешение на подключение тепла, им необходимо выполнить следующие условия: заключить договор с ОАО <ТГК-2> на отпуск и потребление тепловой энергии; погасить задолженность, если таковая имеется, перед теплоэнергетиками; подать письменную заявку в абонентский отдел Главного управления ОАО <ТГК-2> по Костромской области и получить согласованный акт технической готовности к отопительному сезону.

Е. Горчакова









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования