Молодежная линия

№39 27 сентября 2007


Наша немецкая школа

Инициаторами создания немецкой школы являются госканцелярия Земли Северная Вестфалия, наш университет им. Н.А.Некрасова и администрация Костромы. Контроль за выполнением проекта с немецкой стороны осуществляет управление зарубежных школ при посольстве Германии в Москве.

В Костроме школа № 3 известна как немецкая, потому что работает по программе с углубленным изучением немецкого языка.

За шесть лет рядовая средняя школа превратилась в престижное учебное заведение, куда за знаниями приезжают ученики со всего города Костромы.

Вперед к еврошколе

Чернореченская школа организаторами международного проекта была выбрана за её уют и компактность, удобное месторасположение - добраться без пересадки можно практически из любого конца города. "Немецкий дух" чувствуется уже в школьных коридорах. Нет, школьники на переменах болтают на родном русском, но вот все таблички на кабинетах - исключительно на немецком языке. В этом году впервые будут сдавать экзамен "Немецкий язык как иностранный" (уровень DSD) выпускники 11-го еврокласса, т.е. ребята, которые изучают немецкий углубленно с пятого класса. К ЕГЭ он "совершенно параллелен". Письменная часть экзамена будет проверяться в Германии (откуда и задания), устная - в Костроме под председательством представителя бюро из Москвы. Выпускники, которые наберут необходимое количество баллов, получат соответствующий диплом, который имеет силу во всех вузах Германии.

В школе создана группа, которая занимается языком с работающим здесь преподавателем из Германии господином Штрангфельдом. Это помимо занятий на уроках. Почти все ребята из этой группы неоднократно стажировались в Германии, по три месяца учились в немецких школах. Так, отличница Даша Корепова, как победительница конкурса "Мы знаем немецкий" (организован Министерством образования России совместно с Гете-институтом), участвовала в молодежном проекте в Берлине для учащихся из восточных стран Европы. Свои знания она подтвердила соответствующим сертификатом уровня "С" свободное владение языком.

Дойч-паутинка

По образному выражению преподавателя немецкого языка Равзы Мизбаховны Евтюковой, на весь образовательный и воспитательный процесс накинута "дойч-паутинка".Чем чаще дети слышат немецкий язык, тем больше пользы. "Дойч" входит в учебный процесс с начальной школы - практически при изучении всех дисциплин. В проектную деятельность вовлечены все учителя. Так, изучение на уроке "Окружающий мир" символики России разбавляется информацией о германской символике. На уроках музыки звучат и немецкие песни. Немецкую речь можно услышать на уроках, посвященных правилам дорожной безопасности ("А знаете, ребята, как по-немецки "зебра", "светофор"?) В этом году в начальной школе запланирован проект "Все о медведях" (аналогичный в прошлом году был посвящен русской березе). "А водятся ли в Германии медведи и какие виды?" - этот вопрос прозвучит обязательно. На уроках труда ребята шьют для кукол национальные немецкие костюмы и кулинарят по немецким рецептам. Больше всех ребятам нравится печенье с марципаном.

Ежегодное участие школьников ребят в лингвострановедческих сменах лагерей (под Костромой, в Подмосковье), проведение Дня немецкого языка, посвященного объединению Германии, празднование дня святого Николая и католического Рождества (дети получают подарки в сапожках), фестиваль немецкой сказки - всех немецких традиций в школе не перечесть.

Свободная: дисциплина

Бывая в рамках проекта в Германии, ребята и педагоги не только учатся, набираются опыта и впечатлений, но и сравнивают. По части материальной базы школ мы пока проигрываем. Например, лаборатории в классах химии и физики там занимают большие помещения, и, что удивило, немецкие школьники совершенно свободно пользуются многочисленной аппаратурой и реактивами. Поразила наших раскрепощенность их учеников на уроках - выходят из кабинета без разрешения, едят, когда захочется, обсуждают свои проблемы и даже: целуются. Учителя относятся к этому совершенно спокойно. Как ни странно, от подобной свободы не страдает результат, дети успевают усваивать темы уроков. Наши ребята считают, что









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования