Молодежная линия

№39 27 сентября 2007


Экстрим не для "чайников"

В последнее время экстремальный спорт в России набирает обороты. Помимо сноуборда, виндсерфинга, дельтапланеризма, любители острых ощущений все чаще выбирают бейс-джампинг, или бейс. Проще говоря, прыжки с парашютом с неподвижных объектов. Само название "бейс" происходит от английской аббревиатуры BASE (Building - Antenna - Span - Earth, то есть "здание - антенна - пролет моста - земля"). Эти четыре слова полностью описывают все разновидности объектов для прыжков (понятие "земля" включает скалы, каньоны, горы и все остальные естественные возвышения).

Бейсеру не нужен аэродром со всеми его самолетами и вертолетами, нет никого, кто контролировал бы перемещения прыгуна, выдавая разрешение. Свобода от лишних затрат денег и времени. Приятно волнует сердца наших бейсджамперов и тот факт, что никакой ответственности перед законом за бейс у нас не предусмотрено. Это делает прыжки на парашюте с малых высот массовыми. Хотя на деле в России технически грамотными бейсерами являются единицы.

Этот экстремальный вид спорта считается одним из опаснейших, поэтому во многих странах (к примеру, в США) он объявлен вне закона. В России к нему относятся лояльно. У нас существует даже федерация бейс-джампинга, которая поддерживает спортсменов из регионов.

О том, что 22 и 23 сентября под Галичем проходит межрегиональный фестиваль бейсеров, мы узнали из интернета. И, конечно же, решили увидеть воочию этот экстрим.

Магнит для бейсеров

Оказывается, Галичский район - магнит для бейсеров. Именно там находится уникальный объект повышенной сложности - заброшенная радиотрансляционная вышка, высотой 350 метров. И любой, уважающий себя бейсер, мечтает её покорить.

Точные координаты вышки нам подсказали знакомые дельтапланеристы. Они тоже участвовали в фестивале. Однако найти заброшенный объект мы смогли не сразу. Пришлось еще долго поплутать. Спасибо ребятам из Галича. Они тоже ехали к бейсерам. Не прыгать, а просто поглазеть.

350-метровая вышка напомнила нам заброшенный секретный объект. Смотреть на нее было жутковато. И хотя металлическую конструкцию удерживали прочные тросы - растяжки, впечатление было такое, что она в любой момент может рухнуть. С вышкой соседствовало полуразрушенное двухэтажное здание.

Едва мы припарковались и вышли из машины, нас окружили хипповатого вида молодые люди.

- Девчонки, выручайте. Одолжите своего водителя. Нам билеты на поезд надо купить, - огорошили они. - Мы вчера так хорошо приезд отметили, что сегодня за руль не сесть.

Мы переглянулись. На спортсменов ребята явно не были похожи.

- А вы кто? - спросили мы.

- Бейсеры, кто же еще.

- Так вы, что, прыгать уже не будете?

- Будем. Вот только с вокзала приедем, - обнадежили бейсеры, "загружаясь" в машину. Вон, смотрите, Ратмир уже готовится, - один из них махнул рукой в сторону вышки. - Может, с ним подняться хотите?

Мы окинули взглядом 350-метровую громадину. По её узким металлическим ступенькам ловко карабкался вверх парень с рюкзаком за спиной. От одного вида вышки у нас, людей непривычных, закружилась голова.

- Что, девчонки, высоты боитесь, - усмехнулись сидящие в машине бейсеры.

- Да нет, ступенек многого, целый час залезать, - попытались мы оправдаться.

- Не час, а сорок минут, - поправили экстремалы. - Мы как раз за это время успеем вернуться.

Пьяный бейсер - это исключение

Мы решили не терять времени в ожидании бейсеров и подошли к компании ребят, сидевших на крыльце заброшенного здания. Молодежь курила кальян, слушала кислотную "долбилку" и ловила кайф. Наше появление явно не обрадовало тусовщиков.

- Вы тоже бейсеры? - осторожно спросили мы.

Компания дружно загоготала, а затем один из парней лениво изрек: "Мы группа поддержки" - и затянулся кальяном.

- Бейсеры у вышки парашют укладывают, - повернулась к нам вальяжная девушка. - Здесь вам все равно никто ничего не скажет.

Мы направились к объекту. На площадке перед вышкой темноволосый молодой человек укладывал парашют. Причем, как оказалось, укладывал не себе, а товарищу, который, собственно, и втянул его два года назад в этот экстремальный спорт. Мы познакомились.

Москвич









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования