Молодежная линия

№39 27 сентября 2007


Люди идут по свету

За чашкой чая с горным старейшиной

Даже простуженный ты бредешь в промозглый осенний лес с веским доводом - выздоравливать. До глубокой ночи плечом к плечу с людьми знакомыми или незнакомыми, но родными сидишь у самых теплых в мире костров. И наутро действительно: горло перестало неприятно щекотать, нос - шмыгать. Жизнь снова хороша, а люди в ней прекрасны. А по пути домой бормочешь привязавшуюся из перепетых вчера песню: "Люди идут по свету, им вроде немного надо:

27 сентября отмечается принятый в 1979 году Генеральной ассамблеей туристской организации Всемирный день, посвященный идущим по свету людям.

Кто такие туристы?

Позывной "турист" - код включения человека в свои. Детская психология оформила бы это предложением: "Он - хороший". И в самом деле: бродячий образ жизни располагает к доброй философии некоммерческого. Остается только стержень: человек. Внутри - самопреодоление. Снаружи - взаимопомощь.

Среди костромских туристов есть группа самых мудрых и уважаемых - старейшин, любовно называемых "старичками". Мой герой - Андрей Сергеевич Сироткин, горный старейшина. Его стихия - высота.

Мне говорят: "Сироткинская горная тактика - тактика

думающая. Она подразумевает глубокую проработку маршрута и умение просчитывать свои действия на шаг вперед. Да и инструктор он опытный - столько молодежи подготовил".

Оба эти пункта являются очень важными критериями мастерства, признанными у туристов.

Говорят:

- Андрей Сироткин - трижды кандидат в мастера спорта.

- Почему же не мастер?

- Значит, не это для него главное.

Добавляют: "Замечательный человек".

Приобщают: "Вряд ли кто-то знает, что в Костроме есть такой уровень. Ведь Сироткин водит "пятерки". Под этой цифрой понимается максимальная в туризме и предмаксимальная в альпинизме сложность похода). "Была даже попытка восхождения на семитысячный пик Ленина".

- И бросьте вы меня по отчеству называть, а то во мне проснутся начальнические замашки", - поправляет горнотуристскую молодежь глава семинара. Руководитель и организатор очень полезного тактического, технического и теоретического процесса имеет для такой поправки основание: в далеком от кавказских хребтов городе Костроме он, Андрей Сергеевич, - в то время главный металлург завода ""Мотордеталь". Ответственная должность подразумевает начальнические нотки. "Горный пост" не менее ответствен. Но здесь он прежде всего учитель. И уроки, данные человеком, которого можно звать просто по имени, запомнятся, как любимые походы сироткинского семинара.

Горный старейшина предлагает чашечку чая. Он смущается от расспросов по поводу своей туристской деятельности. Для него эта самая деятельность - сокровенная часть бытия, по себе выбранный образ жизни.

- Каким был ваш первый поход? Что вы тогда чувствовали?

Как тут ответишь? Нужно было находиться рядом. Видеть царственные горы Тянь-Шаня. Вдыхать молекулы разреженного кислорода среди остроконечных пиков, живущих на такой высоте, где человеческий организм, требуя снисхождения, переходит на энергосберегающий режим. Три шага, остановка, отдышался, еще три шага:

Андрей Сироткин начал заниматься туризмом в начале 80-х годов. В Куйбышеве (нынешней Самаре) при индустриально-педагогическом техникуме, куда он поехал учиться после костромского профтехучилища №1, группа студентов любителей путешествий, создает секцию альпинизма. Она, кстати, будет конкурировать с сильнейшими самарскими кружками.

- Первый мой поход - это спортивные сборы в альплагере "Талгар" на Тянь-Шане. - По-школьному повторяя часть вопроса, отвечает Андрей Сергеевич. - Мы написали в альплагерь письмо с просьбой принять нас. Попросили у директора техникума денег, и он не отказал - такие начинания раньше только приветствовались.

Уже после хождения по горам, когда спустился в Алма-Ату, постоянно смотрел под ноги, чтобы не споткнуться.

Что чувствовал? Новизну вдруг открывшейся жизни.

Молодой Сироткин писал дневники, включая в них рассказы про опасности гор, которые, конечно, скрывались от беспокоящейся мамы. Альпинистская карьера Андрея Сироткина стремительно набирала обороты. В Кострому он вернул









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования