Молодежная линия

№39 27 сентября 2007


Патологический жмот

Здравствуйте! Хочу описать свою ситуацию, может быть, женщины помогут мне своими советами (я специально делаю акцент на женщин).

С Олегом я познакомилась три года назад на вечере "Кому за:". Мы туда иногда выбирались с подругой развеяться, послушать музыку, в общем, отдохнуть от жизненной рутины. В быту и на работе я - ломовая лошадь, дочку с пяти лет воспитываю одна (сейчас ей уже 19), работаю на заводе по сменам. Но, несмотря на такой жизненный режим, я выгляжу очень даже ничего.

Так вот. При знакомстве Олег думал, что я учительница или воспитательница. Я не стала его разубеждать. Ведь не думала, что наше знакомство выльется во что-то долгое и объемное. Две недели он просто звонил по вечерам, мы общались. А потом встретились - и закрутилось, завертелось. Олег мне нравился все больше и больше.

Были загородные прогулки, вечерний просмотр кинофильмов, но было одно "но". Мой Олег - патологически жаден, когда человек нравится, недостатков стараешься не замечать. Цветов он мне никогда не покупал, о подарках и речи не было. Зато я, опьяненная его обаянием, делала ему частые презентики, он принимал это как должное. Как-то милый спросил, почему у меня такие натруженные руки. Мне пришлось рассказать "ужасную" правду о заводе. Внешне, удивление у него не проявилось. Но у Олега открылись другие качества. Как-то в разговоре он назвал меня дояркой. Потом - колхозницей. На день рождения подарил пивную кружку (правда, хрустальную). За три года наших встреч я у него на дне рождения не была ни разу. Потом поняла, что это не случайность. Своего Олежечку всегда жалела - повкуснее кормила, чего-нибудь сладенького покупала, а он все копил, копил, и фраза: "Денег нет" - стала для меня повседневной.

К Новому году и на Восьмое марта давал мне энную сумму и я должна была сама себе что-нибудь купить. Но так как она была ничтожно мала, приходилось добавлять из своих и потом отчитываться, что именно я купила. Олег хвалил меня, говорил, что есть вкус, и удивлялся, как это я могла купить такие дешевые и в то же время красивые вещи.

Я ничего от него не требовала, мы просто встречались. Зато у него была масса сравнений в мою пользу. Будучи трижды женат, он сделал соответствующие выводы и наконец разродился положительным вердиктом: я ему подхожу. Зовет замуж, но я не хочу - поняла, что мой Олег Николаевич - по жизни приспособленец, любитель халявки, жмот, да к тому же страдающий нарцисизмом хвастун. Теперь он за мной бегает, а нужно ли мне это?

В голове крутится фраза, когда-то давно посвященная Олегу: я тебя на пьедестал возвела, я тебя с него и сброшу. Нет, Олежек, это не ты такой замечательный, это я изумительная!

Хочется спросить сестер по несчастью: а стоит ли бороться за такого мужчину, делать его лучше, работать над ним, лепить его? Думаю, не стоит!

Л.М.,

г.Кострома.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования