Молодежная линия

№39 27 сентября 2007


Река времени

27 сентября 1657 года, 350 лет тому назад, родилась Софья Романова, царевна. После смерти отца, царя Алексея Михайловича, была соправительницей России вместе со своими братцами. Младший из них, Петруша, тоже желавший стать царем, разогнал верных ей стрельцов, а саму сестрицу под именем Сусанан отправил в монастырь, чтобы не мешала ему рубить окна в Европу. Случись иначе, история России пошла бы по другому пути, царевна была образованна, умна и к старинным обычаям относилась благожелательно. В патриархальную Кострому, на родину своего дедушки Михаила Федоровича, она бы точно приехала.

27 сентября 1892 года, 115 лет тому назад, в г.Макарьеве открыто ремесленное училище. Училище на правом берегу реки Унжи было открыто во исполнение завещания известного промышленника, купца и мецената Федора Чижова, оставившего свои капиталы на строительство пяти профессиональных училищ в Костромской губернии. Макарьевское было первым из них и состояло из трех специальных и одного приготовительного класса, куда принимались подростки от 13 до 16 лет. Учили их столярному, кузнечному, литейному, слесарному ремеслам, сборке машин. Двухэтажное здание из красного кирпича имело просторные классы, кабинеты, комнату для приезжающих, замечательную библиотеку. Рядом находились мастерские, оборудованные по последнему слову техники, хозяйственные и жилые помещения, училище имело доходы от выполнения частных заказов и продажи готовых изделий. В 1918 году Чижовское училище было национализировано, а затем, со временем, стало носить имя героя Советского Союза Юрия Смирнова. Но до былого величия подняться уже не могло.

30 сентября 1947 года, 60 лет тому назад, родился Григорий Кусочкин, художник, писатель. О жизни этого человека, уроженца и жителя Костромы, можно написать интересный рассказ, повесть или даже поэму. Сам он тоже писал рассказы повести, чаще фантастические, рисовал картинки, которые называл "дураковинами" и публиковал в журналах, в том числе иностранных. Жизнь его закончилась драматично, что часто бывает с весьма самобытными людьми.

Рубрику ведет Н.Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования