Молодежная линия

№ 49 29 ноября 2001 г.


1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом: МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ - КРЕПЧЕ СПИД

1 декабря традиционно во всем мире проводится День борьбы со СПИДом. Впервые этот день начал отмечаться в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Естественно, за один день побороть СПИД невозможно. Цель данных акций - привлечь внимание общественности, властей, людей, принимающих ответственные решения к проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией, побороть социальное бездействие, реально взглянуть на настоящее и задуматься о будущем.

В этом году девиз всемирной компании против СПИДа - <Вместе - мы сможем многое. Мне не все равно - а тебе?>

В Костроме акции, посвященные 1 декабря, будут проходить под общим названием <Я выбираю жизнь!.. Без СПИДа и наркотиков>.

В этот день на Сусанинской площади будут раздаваться буклеты по СПИДу. Акция проводится членами волонтерского центра <Талисман>, а организована она СПИД-центром, Центром медицинской профилактики, МЦ <Пале> при поддержке общественной организации <Женщины за здоровье нации>. С 16 до 18 часов в службе <Молодежный диспетчер> МЦ <Пале> будет работать <Горячая линия>, все желающие могут задать любые вопросы по СПИДу. Телефон 31-65-43. Консультацию проводят специалисты СПИД-центра.

В юношеской библиотеке открылась выставка детского рисунка. Тема выставки - <Я выбираю жизнь без СПИДа и наркотиков>. Здесь же действует книжно-информационная выставка, где представлены книги, журналы и буклеты по ВИЧ-инфекции.

Взрослые люди и дети должны знать, какая беда их подстерегает. Уже сегодня в Костроме и области нужно бить тревогу. Сейчас по Костромской губернии зарегистрированы 264 ВИЧ-инфицированных. В этом году уже выявлено 215 человек, что в восемь раз больше по сравнению с предыдущим годом. Вот статистика последних месяцев. В августе выявлено 37 ВИЧ-инфицированных, в сентябре - 29, в октябре - 55, за две недели ноября - 33. Самым молодым ВИЧ-инфицированным - 10 и 13 лет: оба заражены через наркотики. 90% вновь выявленных - лица от 15 до 25 лет. 85% среди выявленных - люди, употребляющие наркотики. Наметилась тенденция роста количества больных инфекцией среди половых партнеров инфицированных. Недавно в Костроме родился первый ребенок от ВИЧ-инфицированной матери.

2001 год в нашей области стал началом массового распространения ВИЧ-инфицированных среди шприцевых наркоманов и их половых партнеров. Сегодняшнее распространение ВИЧ-инфицированных напоминает широкомасштабные военные действия. Зараза забирает в свои ряды все новых <солдат неудачи> и через несколько лет безжалостно сгубит их.

Задумайтесь, пока не поздно!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования