Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Эти парни заставили нас гордиться!

В минувший понедельник не только любители баскетбола, а и все рядовые россияне испытали радостный шок и прилив гордости за свою страну. Повод был замечательный - российская команда баскетболистов выиграла чемпионат Европы! В финальном матче со сборной Испании (игра проходила, в Мадриде) наши парни буквально вырвали победу.

Как это было

Начиналось все для команды Блатта не лучшим образом. Первые очки броском из-за дуги набрал Фернандес. В ответ Кириленко забросил сверху с фолом. Но игра в нападении у России не заладилась. Испанцы успешно атаковали как с близкого расстояния, так и с дальнего, а вот у наших дальние броски совсем не шли. Цели достиг только девятый выстрел из-за дуги - отличился Моня. Но и тому не удалось продлить серию. В итоге к концу первой четверти хозяева добились двойного перевеса - 22:11.

Во второй 10-минутке подопечные Блатта наладили игру и в защите, и в атаке. Удачнее всех со скамейки вошел Понкрашов. Россияне бросились в погоню и почти настигли противника. К большому перерыву перевес испанцев составил всего три очка - 34:31.

В третьей четверти команда Хосе Эрнандеса снова попыталась взять "быка за рога". Преимущество хозяев Евробаскета-2007 стало расти, а проблемы россиян усугубились четвертым фолом Кириленко. За две минуты до перерыва Блатт был вынужден посадить на скамейку своего капитана при отставании в "-6" - 47:41. Но россияне не сникли. Наоборот, стали подбираться к сопернику.

В начале заключительной 10-минутки после трехочкового Пашутина наши впервые сравняли счет - 49:49. Тут же Холден вывел Россию вперед. Но успех развить не удалось. Испанцы перехватили инициативу, и за 1.48 до конца четверти после атаки Поу Газоля, казалось, россиянам уже не отыграться - 59:54.

Но не тут-то было! Кириленко реализовал два штрафных, забил Моргунов, и мы совсем близко - 59:58 за 0.43 до конца. А потом был бросок Холдена, тайм-аут испанцев и неудачная атака Поу Газоля.

Дэвид Блатт:

"Горд быть частью истории российского баскетбола"

После победы над испанцами в финале чемпионата Европы наставник сборной России американец Дэвид Блатт признался, что гордится тем, что причастен к этому историческому успеху.

"Секретом нашего удачного выступления стал Виктор Хряпа. Его и Андрея Кириленко я и хочу поблагодарить прежде всего. Оба они удивительные люди и великолепные баскетболисты, - сказал главный тренер сборной России после финального поединка. - Мы хотели все время оставаться в игре. Это было основным в нашей установке на финальную встречу - не отпускать их далеко и оказывать давление на соперника. Они ощущали дискомфорт, а мы извлекали из этого пользу".

"Это выдающийся момент в истории российского баскетбола, - добавил Блатт. - Это первый чемпионат новой сборной России. Я горжусь тем, что причастен к этому историческому достижению. Мне повезло быть частью истории российского и европейского баскетбола".

Андрей Кириленко: "Блатт - великий тренер"

А капитан сборной России Андрей Кириленко отдал должное главному тренеру своей команды.

"Он великий тренер! От имени всей команды могу сказать, что с самого начала мы работали с ним с огромным удовольствием. В каждой встрече мы помогали друг другу - не только игроки, но и тренер. Когда у нас есть проблемы, мы идем к нему. Иногда Дэвид сам обращается к нам и спрашивает, как, по-нашему, лучше решить ту или иную проблему. Огромное спасибо ему!"

Сергей Чернов:

"Пригласив Блатта, РФБ попала в самую точку"

После победы сборной России над испанцами (60:59) президент РФБ Сергей Чернов отметил, что это первая большая победа мужской российской сборной. "Это великий день в истории российского баскетбола и спорта. Мы стали свидетелями знаменательного, эпохального события. При этом, напомню, что последний раз наша национальная команда, тогда еще советская, выигрывала чемпионат Европы 22 года назад - в далеком 1985 году. Безумно рад и горд за российский баскетбол, что мы сделали это, стали сильнейшими на континенте! Хочу сказать слова признательности и благодарности всем, кто приложил руку к этому успеху. И, конечно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования