Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


НАШИ В АБХАЗИИ

Костромичи поддержали инициативу абхазских властей по проведению в непризнанной республике открытого шахматного чемпионата. На Abkhazia Open, проходивший со 2 по 12 августа, поехала костромская делегация в составе: кандидаты в мастера спорта Алексей Чернов и Андрей Жудро, перворазрядники Артем Анисимов и Иван Торхов.

Идея поехать в Абхазию пришла чуть ли не спонтанно. До последнего раздумывали: а не отправиться ли лучше в Чехию, где примерно в это же время проходило любительское шахматное первенство. Но в итоге все-таки решили упаковать чемоданы с расчетом на черноморские субтропики.

До Москвы доехали без проблем. А вот дальше встала дилемма: каким маршрутом добираться до Сухума? (К слову, именно "Сухум", а не "Сухуми", являющееся грузинским названием. А про грузино-абхазские отношения мы еще расскажем ниже:) Парадоксально, но внутрироссийскими железными дорогами путь в Закавказье оказывается длиннее, нежели в обход, через Украину.

Поразмыслив, костромские шахматисты решились на "рокировку": взяли билеты на поезд, идущий в горы через незалежную и самостийную. О чем, правда, очень быстро пожалели. На пути к подвигам шахматной мысли встали четыре таможни: две российские и две украинские. На каждой из них делегацию в среднем продержали по часу. Все бы ничего, да только жуткая жара - + 35-40 в тени! - немало попортила крови будущим участникам чемпионата. Обмахиваясь газетками, те еле находили силы отвечать на типичное южно-таможенное требование: "покажите ваши ножи:".

Абхазия - страна красивая. Самопровозглашенная республика обладает уникальными природными пейзажами. Но больше всего привлекают в ней дешевые по курортным меркам расценки. За 150 рублей в сутки можно свободно найти крышу над головой и богатый кавказский стол. Жить бы да радоваться. Однако первые отголоски трагического военного прошлого костромичи заметили еще на границе. В измученной от жары толпе (на глазах шахматистов несколько человек на КПП упали в обморок) рыскали сотрудники абхазской таможни. Не обыскивали - обыскивают больше на обратном пути, - но проверяли паспорта. Упаси Боже вам оказаться носителем грузинской фамилии - что-нибудь, заканчивающееся на "дзе", "ия" или "швили". Как случилось с одной женщиной, которую таможня проверяла перед "делегатами". Сколько "подозрительная" гражданка ни доказывала, что это отнюдь не ее собственная фамилия, а покойного супруга, таможенники только качали головами: "В Абхазию с такой фамилией нельзя:".

* * *

Следы войны здесь повсюду. На окраинах Сухума полно разрушенных зданий, оставшихся после бомбежек начала 90-х. (Там есть такие "трофейные дома": когда семья из разбитого жилья перебирается в уцелевшее, хозяев которого убили). И еще на улицах всегда можно увидеть безруких или безногих инвалидов. По горным дорогам стоят временные деревянные мосты, которые легко будет заново восстановить "в случае чего". При въезде в страну вы обязаны застраховать свою жизнь, чтобы можно было отдать деньги родственникам, если вас убьют в нежданно-негаданно разразившихся военных действиях. Война вторглась даже в такую глубинно-исконную сферу, как застолье. Первый тост может быть какой угодно, но второй обязательно пьют стоя: "За победу над Грузией".

Хозяйству страны тоже здорово досталось от войны. Единственной более-менее работающей и приносящей прибыль отраслью остается туризм. Абхазские власти всеми силами пытаются сделать образ "маленькой и гордой" республики привлекательным. И шахматной Abkhazia Open - это, похоже, такой имиджевый ход местного правительства, чтобы добавить родным курортам респектабельности. А может, он нужен и как видимая примета, необходимый атрибут независимости и мирной жизни?.. Так или иначе, но чемпионат 2007-го собрал 322 участника (среди них было 8 гроссмейстеров и 20 международных мастеров) со всего бывшего Союза и даже из Израиля.

Встречали гостей с радушием. Особенно русских - абхазы вообще смотрят на Россию с надеждой. Костромичей возили по стране на автомобиле спорткомитета, попутно рассказывая о красотах и достопримечательностях (там на самом деле есть на что посмотреть - одна то









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования