Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Комментарий психолога

Педагог-психолог школы-гимназии № 28 Вероника Николаевна Грознова.

"Если речь идет о младших школьниках, то яркие тетрадки с покемонами или персонажами из мультфильмов нежелательны. Броские картинки легко отвлекают внимание ребенка и мешают восприятию учебного материала.

Учащиеся среднего и старшего звена часто выбирают тетради с изображением рокгрупп и надписями на английском языке (в переводе на русский не всегда приличного содержания). Тетради с "Камедиклаб", Тимати на обложках настраивают на несерьезное отношение к учебе, а плоские шутки и неприличные выражения являются дурным примером для ученика. Подростки могут ответить учителю или передать ему записку с подобными фривольными шутками.

Обложки дневников мало чем отличаются от тетрадных. Отсюда и несерьезное отношение к учебе и дневнику. Замечания учителя, написанные в дневнике, школьники воспринимают с издевкой. Могут его прокомментировать и высмеять. Происходит переоценка ценностей ученика, теряется уважение к учителю, портится дисциплина на уроках.

Замечено, что зрительный образ и цвет влияют на психику ребенка. Например, черный цвет угнетает, провоцирует на негатив. Особенно опасен такой цвет для учеников среднего звена, т.к. в этом возрасте у подростков формируется психика. Школьники чувствуют себя подавленными, угнетенными. Самыми благоприятными с точки зрения психологии считаются бледно-зеленые, бледно-голубые обложки без ярких рисунков. Тетради именно такой гаммы и следует покупать.

К сожалению закона, регулирующего выпуск тетрадной продукции, в нашей стране не существует. Учитель, по сути, не имеет права запретить ученику пользоваться тетрадями с неэстетичными обложками. На родительских собраниях педагоги и психологи пытаются объяснить мамам и папам учеников, какой вред их детям наносит подобная продукция, но они не всегда воспринимают это всерьез".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования