Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Жанна Фриске в клеточку, "Война и мир" в полосочку

Лет 15 назад школьные тетрадки и дневники выглядели невзрачно: зелененькие или грязно-голубенькие обложки оживляли лишь таблицы умножения с обратной стороны. А с лицевой - портреты классиков (Пушкина, Гоголя, Горького) в комплекте с умными цитатами из их произведений. Школьники украшали скучную продукцию бумажных фабрик кто во что горазд: одни ляпали на обложки наклейки из жвачек с мультяшными персонажами или машинками, другие - разрисовывали узорами. Каждому хотелось проявить фантазию и выделиться из общей серо-зеленой массы.

Нынешнему поколению Next, можно сказать, повезло: ассортимент тетрадной продукции теперь такой, что глаза разбегаются. Да и качество бумаги стало намного лучше. Вот только у этого везения, как у медали, две стороны. Есть и обратная. Производители, стараясь перещеголять друг друга, штампуют на тетрадных обложках не только безобидных рыбок-котиков-собачек, но и нечто покруче. Однако эта крутизна зачастую способна повергнуть в шок даже самого демократичного родителя. Старшеклассники, как правило, выбирают тетради на свой вкус. А вкус у подростков порою самый изощренный. Поэтому пикантную тетрадную продукцию они раскупают, как горячие пирожки.

А производитель и рад стараться! Что не сделаешь ради собственной выгоды! Даже полуобнаженную красотку Жанну Фриске на обложке поместишь.

Кадеты против Букиных

"Какой-то "Плейбой", а не школьная тетрадка получается", - подумали мы, наслушавшись рассказов родителей школяров и решили посмотреть, что предлагают торговые точки Костромы в этом сезоне.

"У нас тетрадок с обнаженной Фриске нет, -заверил нас менеджер одного из магазинов. - Мы меру знаем. Все-таки тетради для подростков продаем. А вот в Иванове во многих магазинах такой товар имеется. И, говорят, берут его охотно".

- А по какому принципу вы тетради на базах выбираете?

- Учитываем опыт прошлых лет. Вне конкуренции обложки с пейзажами, животными. Они подходят для любого возраста, глаз радуют. В прошлом сезоне хорошо Масяню раскупали, в этом - футболистов и героев сериалов берут.

Среди таких героев "Кадеты", "Семейка Букиных", стебанутые парочки из "Дома-2", участники "Фабрики звезд". Именно их изображения мы обнаружили в магазинах. И нашли еще много чего "интересного".

Учеба - лажа?

На тетрадных обложках даже милые зверюшки не всегда безобидные. К примеру, о чем можно подумать, увидев нагло ухмыляющегося рыжего кота с рогаткой и надписью: "Во я попал!" или щенка в пиратской шляпе с сигарой в зубах, или утенка, заглядывающего в пивную кружку. Явно об учебе здесь мыслей быть не может. А в подтверждение тому следующая обложка: довольный жизнью кошара изрекает: "И не сомневайся даже: отдых - кайф, учеба - лажа!".

В былые времена нам внушали, что жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Теперь пропагандируются иные ценности: гламурная жизнь за чужой счет и легкие деньги. Герои программы "Дом 2" заполонили не только телеэкран, но и обложки школьных тетрадок. Сексапильная Ольга Будина, крепко обнимающая своего Романа, будит юношеские фантазии отнюдь не о чистой и светлой любви.

Загорелые красотки в бикини, потягивающие коктейль, и гламурная дива с маникюром "а-ля Фредди Крюгер" способны отвлечь от решения задачек и уравнений даже "ботаников". Хотя как раз "ботаники" вряд ли приобретут такую тетрадку.

Колючая алгебра

Производители бумажной продукции впадают и в другие крайности.

На тетрадке по алгебре небритый грузин с характерным кавказским акцентом впаривает русскому арбузы. И называется этот шедевр "алгебра колючая". Считать владелец такой тетрадки, может, и научится, а вот с грамматикой у него явно будут проблемы. "Колючую" серию продолжает тетрадь по литературе. Один чувак хвастается другому: "Смотри, какой боевик купил!". И демонстрирует роман Л.Н.Толстого "Война и мир". Однако эти обложки еще цветочки по сравнению с другим "произведением", о котором нам рассказала мама восьмиклассника. Ее сынуля принес домой тетрадку, на обложке которой был нарисован нетрезвый товарищ с бутылкой и сигаретами, а под ним красовалась









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования