Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Светлана Паляница: Главное - сдружить родителей

Знаю не понаслышке: многие родители дошкольников из заволжского района Костромы просто мечтают, чтоб их дети попали "в руки" Светланы Львовны Паляницы. Когда-то она пришла работать в школу № 11 пионервожатой, а сейчас это один из самых сильных и интересных педагогов начального звена. "Творческий, активный, деятельный учитель. Все новое в педагогике реализует первой. Прекрасные организаторские способности, не случайно ей доверено быть завучем по начальной школе" - так говорят о ней коллеги. Наш сегодняшний разговор со Светланой Львовной - о роли классного часа в воспитании школьников.

- Светлана Львовна, для чего все-таки нужен такой урок, как

классный час?

- А это, собственно, не урок. У него особое назначение. На мой взгляд, классный час - один из компонентов работы классного руководителя. Он не должен превращаться только в обсуждение "разборок", дисциплинарных и учебных проблем. В последнее время - что хорошо! - учителей ориентируют на личностный подход к воспитанию. Так вот классный час для этого и предназначен. Его отличие от других уроков в том, что он самый "демократичный", строится на диалоге учителя и ребят, совместном обсуждении ситуаций в классе, проблем. К тому же в начальной школе другая специфика, воспитательная работа строится в основном на форме игровой деятельности.

- Вот об этом поподробней:

- Например, в нашем четвертом классе мы проводим комплексную игру, рассчитанную на год, - "Путешествие в Изумрудный город" На лето детям было дано задание прочесть книжку Волкова, познакомиться с его героями. Суть игры - дети за год должны совершить путешествие в сказочный город, для этого нужно "построить" дорогу из желтого кирпича. Чтобы попасть на очередную станцию, нужно научиться чему-нибудь полезному, доброму - взаимовыручке, трудолюбию, умению приобретать знания, вежливости. Каждая четверть посвящена определенной станции, где главный один из героев сказки. Элли, например, символизирует вежливость, Дровосек - сердечную доброту, Страшила - знания. Игра стартовала 1 сентября - в лесу прошли спортивные испытания, где нужно было проявить дружбу, помощь друг другу. Главным тут был сказочный Лев (роль исполнял папа ученика), позвавший детей на помощь. В качестве завоеванных очков выдавались символические "кирпичики", из которых ребята начали выкладывать "дорогу" в Изумрудный город. Вот у нас и стенд висит, на котором выстраиваем этот путь. Умеем ли мы дружить? Вежливые ли мы? Какие недостатки надо в себе исправлять? Ответы на все эти вопросы мы найдем во время этого путешествия. Ребятам эта игра очень нравится. С другими выпусками были другие игры, например, путешествие в Цветочном городе. Давняя традиция в моих классах - собственная символика. Символ - мудрый Совенок - переходит из года в год. Недавно нам один папа преподнес даже чучело совенка. У нас есть и свой флаг класса.

- Поделитесь опытом самоуправления.

Самоуправление - один из лучших способов воспитания. Класс у нас разделен на пятерки-"семейки". Каждый в семейке имеет свое поручение, за что-нибудь отвечает. Главный - дежурный командир, у него есть заместитель - вице-командир. Это поручение сменное. Так что у каждого есть шанс "поруководить". Между прочим, хорошее средство для воспитания терпимости, толерантности. Если ты сегодня не слушаешь командира, то кто тебе будет подчиняться, когда ты займешь эту "должность"? Есть в "семейке" дети-консультанты. Те, что посильней в учебе. Бывает так, что мне некогда дополнительно заниматься с отстающим, тут придет на помощь консультант. У нас тот, кто что-то не понял, без стеснения в этом признается. И тогда консультант на перемене на своем детском языке доходчиво все объяснит. Подспорье мне большое. При объединении в "семейки" учитывалось желание ребят, я лишь корректировала, чтоб не получились пятерки из одних хорошистов, а другие - из середнячков. Есть ответственные в "семейке" за спорт, за папку личных достижений.

- Что за папка такая?

- У каждого ребенка есть свое "портфолио", которое называем папкой личных достижений. Начиная с первого класса в ней собираются лучшие сочинения, фотографии, которые









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования