Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Блогосфера, или клянусь честью блоггера

Блог (анг.blog, от web log) "сетевой журнал, или дневник событий" одного или нескольких авторов, основное содержание которого - регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости. Блоггерами называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

По версии газеты "Вашингтон-пост", первым блогом считают страницу Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое распространение блогов началось несколько позже с 1996 г.

В августе 1999 года компьютерная компания из Сан-Франциско открыла сайт Blogger. Это была первая бесплатная блоговая служба.

День Блога (BlogDay) отмечается каждый год 31 августа. Почему именно в этот день? Да потому, что если перевести слово Blog в цифры, то получится 3108, т.е. 31 августа. В этот день каждый пользователь публикует у себя ссылки на 5 других блогов, отличных по тематике. Впервые праздник отмечался в 2005 году. Как говорится на официальном сайте организаторов, "блоггеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран".

Давно известно, что все новое - это хорошо забытое старое и что история движется по кругу. Личные дневники, столь популярные у кисейных барышень 19-го века сейчас переживают второе рождение. Только встретить их нынче можно в электронном пространстве рунета и называют дневники - блоги. Создают блоги не только представительницы прекрасного пола, но и сильная половина человечества. Авторы этих сетевых дневников описывают житьё-бытьё, философствуют, мечтают и ждут отклика от читателей своих откровений. А читателем этим может стать любой наткнувшийся во всемирной паутине на авторский блог. И если раньше дневник был хранилищем сокровенных тайн, то теперь он состояние республики под названием интернет. В наше время в моде откровенность. Только каждый понимает эту откровенность по-разному. Одни стремятся излить душу, другие кичатся своим благополучием, третьи описывают личную жизнь вплоть до самых интимных её подробностей.

Авторам блогов в нашей стране, согласно статистике, от 15 до 35 лет. В США, для сравнения, от 50 до 64 лет. Именно в этом возрасте американские граждане уходят на пенсию, много путешествуют. А свои рассказы и путевые заметки размещают в интернете. Некоторые даже зарабатывают на этом деньги (к примеру, давая рекламу туров). У нас же профессиональных блоггеров практически нет. в основном, любители. Но несмотря на это, даже между ними большая конкуренция. Существуют рейтинги блогов и конкурсы, участие в которых сулит популярность, а может быть, и деньги. Конкурсы придумывают сами пользователи. К примеру, они предлагают разместить в инете фотографии своих рабочих мест, за которыми блоггеры пишут посты (записи). "Фотку моего рабочего места можно посмотреть в моём блоге, - пишет Андрей П., - я вкладываю свои 100 рублей в призовой фонд. Желающие пополнить его - пишите на мыло. Клянусь честью блоггера, что все собранные деньги достанутся победителям. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сфотографировать свое рабочее место и забить фото в интернет. Чем больше людей узнают о конкурсе, тем больше вероятность, что кто-то выступит спонсором и читатели вашего блога проголосуют именно за вашу фотографию".

Кстати, фотографии в блогах занимают 70-80 процентов площади. Снимают на фотокамеру блоггеры все подряд: морские камни, закаты, памятники архитектуры и особенно себя любимых. Когда не хватает слов, чтобы выразить свои чувства, фотографии приходят блоггерам на помощь. Тот, кто недоволен своим фото, или хочет быть инкогнито, скрывается за мультимедиакартинками.

Все это снабжается не всегда остроумными подписями. Да и вообще, надо заметить, что слог электронных дневников не отличается особой выразительностью, а содержание - художественной привлекательностью. Как и на форумах, малолетние авторы предпочитают изъясняться в блогах на электронном сленге, коверкая слова.

Ну фтоз.. Мну зовут Янусик.. Люблю сладкое, колу, скейты, йорков, друзей и ваще многое другое. Просто о









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования