Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Память

К 10-летию Ккостромской областной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Обращение к бывшим узникам концлагерей.

Дорогие мои! Все дальше и дальше в небытие уходят годы, и память стирает все ужасы пережитой вами войны. Самой страшной из всех войн, которая унесла тысячи жизней ничем не повинных детей. Вы были детьми - участниками тех лет. Сколько ужасов пришлось пережить вам в гитлеровской неволе, какие мучения принять! И остаться людьми, сохранить любовь не всегда справедливой к вам Родине.

Участники Великой Отечественной войны, мы последние ее свидетели и память о тех страшных днях и муках людских. Эта память должна жить вечно в сердцах новых поколений нашего народа, чтобы не повторились те страшные годы, пережитые вами.

Во многих городах изданы книги воспоминаний бывших узников. В Костроме издается второй том "Книгу памяти", где отведены страницы областной организации бывших узников. Но там лишь перечень фамилий, место угона да место пленения. А мне же давно хочется издать книгу ваших воспоминаний, чтобы она осталась в ваших семьях и как реликвия передавалась внукам, правнукам и чтобы они гордились своими дедушками и бабушками.

Я неоднократно обращалась к вам с просьбой написать свои воспоминания о тех страшных годах, хотя это и тяжело возвращаться в ад, но это нужно не только для вас. Пишите сами, попросите записать ваши воспоминания внуков.

Щёлокова Надежда Ивановна, председатель областной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Фашисты нас гнали вперед себя

Сайкина Валентина Николаевна, родилась 2 сентября 1939 года в Орловской области Должанского района в селе Рождественка. "Во время войны в январе 1941 г. немцы нас выгнали кто в чем был и погнали в Курскую область. Был сильный мороз. Гнали с овчарками и автоматами, кто спотыкался, того расстреливали на месте. Догнали нас до деревни Стаханово, поселили кого в дом по три семьи. А кого поместили прямо в сарай на солому, куда и попала я с родными. Поили меня растопленным снегом, который расплавляла мама во рту. Там мы многие заболели повальным тифом, но выжили, видно, так было угодно Богу. Осенью нас погнали обратно в нашу деревню, в которой стояли немцы. Помню, они нас гоняли впереди себя, чтобы наши не стреляли в стариков и детей.

Кто пытался бежать - расстреливали

Я, Васильева Надежда Павловна, бывший несовершеннолетний узник фашизма, помню о том страшном времени немного, так как была мала. Помню умирающую маму, она надорвалась, работая у немцев. Помню, как гнали лесом: кто шел пешком, кто не мог идти - сидели на телеге, которую везла лошадь. Мы сидели с сестрой и дедушкой 71 года. В одном месте обоз остановился. К нам с сестрой подошла женщина. А дедушка взял на руки сестренку, которая еще не ходила и лежала в телеге, и отошел в сторону. Вернулся без сестры. На наш вопрос, где Валя, он ответил, что её взяла мама. Тогда я не поняла, что она умерла. Дедушка похоронил сестру в лесу, забросав листьями. Потом помню поезд, крик людей. В то время непонятный мне крик немцев. Нас дедушка крепко держал за руки. Это была погрузка. Кто пытался бежать - расстреливали на месте. Привезли в Литву. Там мы жили у хозяев: летом пасли скот, зимой сучили цевки для ткацкого станка. Сучили от темноты до темноты. Я, по словам дедушки, даже во сне крутила ногами по инерции. Голодали, и приходилось ходить просить милостыню раздетыми-разутыми. Помню, как во время мороза кричала от холода: замерзали руки и ноги. Иногда разрешали ходить в церковь, где мы встречались с земляками".

Обозлились, когда узнали, что скрываем партизан

Скворцова Вера Васильевна, родилась 15 октября 1924 года в Псковской области в Сошихинском районе, деревня Лутовка.

"Когда началась война, немцы подошли к деревне. Сначала они относились по-человечески к женщинам и детям: брали в деревне молоко, яйца, сало. А когда они узнали, что мы скрываем наших партизан, обозлились. Жгли дома, бани. Жили мы в окопах, скрывались в лесу. Везде водили за собой корову, свою единственную кормилицу.

В апреле 1942 года, когда мне было 17 лет, нас, м









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования