Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Спасла младших сестер

Мария Леоновна Трунова родилась в 1926 году в деревне Рубановка Рогнеденского района Брянской области. Вспоминает, что в 1943 году в их деревню пришли немцы и каждое утро сгоняли всех её жителей. Их спрашивали, кто видел партизан. Партизан никто не выдавал, хотя знали, что по ночам они приходят в деревню. Потом карательный отряд немцев с собаками всех жителей выгнал из домов и им предложили: кто хочет остаться в деревне - оставайтесь, остальных повели в неизвестном направлении. А тех, кто, остался закрыли в сарае и сожгли. На всю жизнь остался в ушах этот плач-вой, а в глазах стоят те картины ужаса.

Шли мы пешком семнадцать километров до станции Жуковка, маленьких детей от двух до шести лет посадили в немецкие машины. Мы с матерью очень переживали, что будет с моими двумя сестрами. Они были совсем маленькие, и мы боялись, что их куда-нибудь увезут. Мне украдкой удалось вытащить их из машины. (Они остались живы, сейчас живут в г. Брянске.)

В Жуковке ждали поезда очень долго, ночевали где придется под охраной. Ежедневно допрашивали по десять человек: девять допрашивали, а одного в сторонку отводили и расстреливали. Пришел поезд, нас увезли в лагерь в Молодчино. Там мы и жили, спали на нарах. Дети не выдерживали, умирали.

Позже, когда подошли наши войска и немцы стали отступать, мы убежали в деревню, где нас подкармливали. После полного освобождения этой деревни нам пришлось добираться до дома самим, кто как мог. Оставшиеся в товарных вагонах вернулись на родину. Нашли свои заросшие землянки, питались чем придется. Но, надо заметить, что и среди немцев были хорошие люди. Помню, когда переплывали через реку Десна, одна женщина упала в воду, и ее маленькие дети заплакали. Немецкий солдат со словами: "Матка, киндеры, плачут!" помог ей выбраться из воды. Детей не трогали, но взрослых били палками.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования