Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Андрей Кирпичев: "Казак начинается с дисциплины"

"Любо, братцы, любо, любо братцы, жить, с нашим атаманом не приходится тужить:" Не придется тужить от учебных буден и старшеклассникам школы-интерната № 3 Костромы. Еще бы: здесь теперь есть собственный казачий класс. Как возникла "казачья" затея? Разговор об этом с воспитателем, преподавателем истории школы-интерната и инициатором нововведения Андреем Александровичем Кирпичевым.

- Андрей Александрович, чем современны идеи казачества?

- Когда люди объединяются для труда, защиты своего государства, для возрождения хороших патриархальных ценностей - семьи, верности Отечеству, вере, разве это плохо? Общество только от этого выиграет. К счастью, корни казачества оказались живучими, не истребили их репрессии, "расказачивание". Посмотрите, какое бурное развитие казачества происходит в южных областях страны.

- А наша губерния какое отношение к казакам имеет!

- Самое непосредственное. Казаки здесь были всегда. На наши земли в свое время ушли остатки войска атамана Стеньки Разина - под Солигаличем основали свою станицу (их потомки там и сейчас проживают). К нам были сосланы Екатериной Великой мещерские казаки - разгневалась на них матушка за непослушание. Они занимали село Татарское. Стояли у нас полки атамана Платова, сосланные Павлом I В дореволюционные времена располагались в губернии два казачьих полка. Словом, если историю поднять, то окажется, что и наша земля имеет казачьи корни. А сосланные с царских глаз долой принесли с собой свой уклад, обычаи, традиции службы.

- И у нас есть свое костромское казачье объединение?

- А как же! Сперва было городское казачье общество, теперь оно разрослось. У нас есть свои заставы, хутора, свое управление, подчиняемое непосредственно Ярославлю. Сформированы они по принципу военной организации, нами звания присваивают.

- А у вас какое звание?

- Звание равное майору, - есаул. А должность - начальник штаба городской организации и командир учебной казачьей сотни.

- Вы из потомственных казаков?

- Нет, я просто разделяю эти убеждения. Правда, у меня дядя из Татарского, возможно, корни казачьи какие-то есть. Казаком можно стать, если принимаешь их веру. Тогда твою кандидатуру рассматривают на казачьем круге, рассказываешь свою биографию, пишешь прошение, которое направляют в высшую нашу инстанцию в Москве. Абы кого не принимают, идет проверка. В костромском казачьем обществе много бывших военных - офицеров запаса, даже генералы есть. Немало тех, кто прошел афганские и чеченские события.

- А молодой казак куда попадает служить?

- Через ходатайство может быть направлен, например, в Усть-Лабинский казачий полк. У нас же сейчас целые казачьи дивизии существуют - и десантные, и танковые.

- Костромские казаки тоже чем-то вооружены?

- Нам разрешено ношение холодного оружия - кортика или шашки. На огнестрельное права не имеем. А еще выдается атрибут казака -нагайка. Удар у нее, кстати, очень мощный. Раньше ими казаки волков с лошади застегивали. Надо сказать, виртуозно ей владели.

- Это еще из школьной программы известно. Пусть уж лучше она остается только атрибутом. У вас и форма ведь своя?

- Повседневная - зеленый, образца 1912 года китель с накладными карманами, темно-синие брюки с красными лампасами, погоны - серебряные с различными оттенками в зависимости от звания.

- Если к вам пришел старший лейтенант, то какое казачье звание он получает?

- Звание сотника. У нас ничего лишнего, в смысле, звания себе присвоить нельзя.

- Как часто казачье общество собирается вместе?

- Правление - каждую среду. Когда надо обсудить и решить наиболее важные вопросы, то собирается казачий круг.

- Вы знаете, как порой отзываются о современных казаках?

- Ряженые? Я казак, у которого десять лет службы на китайской границе во время известных конфликтов, - ряженый? А прошедшие Афган, Чечню - ряженые? Когда потребует Родина, мы, казаки, поставим в строй опытных бойцов! Все при деле будут.

- А сейчас какая практическая польза?

- У нас много направлений в работе, в том числе охранная деятельность, поставка сельхозпродукции. Но вам об этом лучше с нашим атаманом поговорить, я за другое отвечаю. Еди









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования