Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Предприятие для молодых

Посмотреть на ЛПК действительно есть что. "Экскурсоводом" по предприятию был заместитель генерального директора по производству Дмитрий Ольшевский. Он рассказал, что продукция деревообработки - пиломатериалы и строганые изделия предприятие поставляет в Подмосковье фирме "Зодчий", которая занимается деревянным домостроением. Главное в работе этого заказчика - качество, потому и продукция им нужна соответствующая. "Наши мощности позволяют получить около 26 тысяч кубометров строганой продукции в год. Проводимая сейчас модернизация производства позволит выйти на объем в 52 тысячи кубометров. Для этого недавно приобретены два новых станка "Hydromat 2000", предназначенных для сложной профильной обработки пиломатериалов с 4 сторон, и многопильный станок "Raimann КМ 310" для раскроя пиломатериала по ширине. Там же, на площадях нынешнего участка сращивания, разместятся прессы "Polzer" для изготовления клееного бруса производительностью до 8 тыс. куб. м.

Произойдет реконструкция и участка столярных изделий с заменой оборудования для выпуска шестиметрового пиломатериала с применением технологии сращивания. Здесь взамен семи устаревших станков разместятся три линии раскроя древесины OptiCut, которые обеспечат расторцовку пиломатериалов по заданным размерам. Две имеющиеся линии сращивания будут дополнены третьей - немецкой "Ulta 3000", которая позволит производить сращивание более длинных заготовок. В итоге выход готовой продукции на этом участке повысится примерно в 4 раза.

На площадях участка сортировки и торцовки откроется участок по производству экспортных пиломатериалов и участок по производству паллет (заготовок для поддонов).

На участке ширпотреба разместится дополнительное оборудование, которое позволит увеличить выпуск филенчатых дверей.

В цехе обработки пиломатериалов завершается монтаж сушильного комплекса чешской фирмы "Katres" с полезным объемом 450 куб. м., что даст возможность увеличить объемы сушки пиломатериалов, а также механизировать и автоматизировать все процессы.

Летом закончилось строительство нового склада для размещения около 3 тыс. куб. м. готовой продукции. Здесь будет работать новый универсальный погрузчик "Combilift", сочетающий в себе сразу три машины - фронтальный вилочный погрузчик с противовесом, боковой погрузчик и штабелер-узкопроходник.

Но процентные показатели развития ЛПК, по мнению генерального директора Сергея Новикова, не главное. Модернизация производства направлена прежде всего на улучшение условий работы людей, на увеличение их заработной платы и решение социальных вопросов. С момента основания предприятия здесь проводятся внутрипроизводственные соревнования среди работников, занятых на лесозаготовке, и водителей на вывозке леса, а с этого года и среди рабочих деревообрабатывающего подразделения и сервисных участков, обеспечивающих технологический процесс. Его итоги были подведены накануне Дня работников леса, а 15 сентября прошла торжественная церемония награждения лучших смен, бригад и специалистов участков. Соревнование проходило и среди руководителей среднего звена. Победителями стали начальник лесопильного цеха Сергей Торопов, механик лесопильного цеха Александр Селезнев, мастер ЦОП Татьяна Овчинникова и многие другие. На областном праздновании Дня работников леса Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики награждены.

Следует заметить, что "Лесопромышленный комплекс" - предприятие молодое. Из 1600 работающих почти треть (а это 430 человек) - в возрасте до 30 лет. Среди структурных подразделений наиболее "молодые лица" у службы охраны (51%) и деревообрабатывающего цеха. В деревообрабатывающем цехе молодежь составляет почти половину коллектива. Молодые есть на каждом участке и в каждом цехе. В цехе обработки пиломатериалов почти 40%, в лесопильном цехе 35%, на разделочно-сортировочном узле - четверть.

Молодой руководитель - тоже не редкое явление на предприятии. Настойчивые и уверенные в своих силах реализуют свои способности и делают карьеру. Есть немало тому примеров. Это уже известный нам заместитель генерального директора по сбыту Дмитрий Ольшевский, начальн









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования