Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Родной край

Волшебная вода из колодца

Ранней осенью 1612 года народное ополчение под началом земского старосты Минина и князя Пожарского подошло к Москве. Из Нижнего Новгорода вдоль по реке Волге дружина у городка Плеса переправилась на левый берег и остановилась на постой в сельце Прискоково. Испив воды из колодца, известного в округе целительной силой, ополчение двинулось дальше - на Кострому и Ярославль, где присоединило к себе полки и этих городов.

Дальнейшее хорошо известно: Москва от поляков была освобождена. Смутное время закончилось, на царский престол избрали юного боярина Михаила Романова, жившего тогда в Костроме. Много с того времени утекло воды в матушке Волге, много царей сменилось на российском престоле, а старый колодец в Прискокове жив до сих пор. Конечно, он ветшал, но всякий раз обновлялся и в начале ХХ века, и в начале XXI. В 2002 году помолодевший колодец архиепископом Костромским и Галичским Александром в присутствии губернатора Виктора Шершунова был освящен.

И вот новое событие в жизни ветерана - рядом с ним установлен поклонный крест, изготовленный костромским художником Игорем Андросовым, проживающим сейчас в Прискокове. Погожим сентябрьским деньком при участии местных жителей, гостей из Красного и Костромы поклонный крест был освящен благочинным округа, протоиереем Иоанном Ковальским. Теперь вкусная и чистая вода с глубины 27 метров подается насосом, проистекает из креста, но при желании, как и прежде, можно воспользоваться колесом-воротом, диаметр которого 2,7 метра.

С этим колодцем связаны предания об исцелении болящих, о том, что жених и невеста, отведавшие воды, будут жить в мире и согласии. К тому же находится он в заповедном месте, рядом с храмом Рождества Христова, возле которого упокоены дочь, внуки и правнуки Ивана Сусанина; сейчас это место отмечено памятными знаками. Трудами и молитвами священника Георгия Эдельштейна красивейший исторический храм постепенно возвращается к жизни.

Могилы потомков народного героя, колодец, поивший целительной водой освободителей России, соседняя деревня Коробово, где жили белопашцы и куда приезжали император Александр Второй, наконец, само Красное-на-Волге, дворцовое село, где находились царские конюшни и бывали первый и последний государи из династии Романовых, - чем не привлекательный культурно-исторический проект к ее 400-летию? А уникальная шатровая церковь Богоявления, одна из нескольких сохранившихся в России?.. Какой это был бы для туристов интереснейший маршрут! Какое огромное количество людей увидели бы эти памятные места, заодно и волшебной водицы испили бы.

Н. Муренин.

Красносельский район.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования