Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


ЛЕС РОДНОЙ, НАВЕК ЛЮБИМЫЙ

Россия - страна с уникально разнообразными природными ландшафтами. От тундры и тайги до степей, гор и пустынь. Но больше всего здесь лесов. И к ним на Руси издревле особое отношение. Лес - это и кормилец, и укрытие, и стройматериалы, и т.д. А в новую эпоху он еще обрел и статус отправной точки экономического роста.

По крайней мере в Костромской области, где лесов 70 процентов от общей территории региона, лес не только главное богатство, но чуть ли не ключевой "брэнд" и символ края. Поэтому 16 сентября - День работников леса - в области отмечался с особым пиететом. Основные торжества прошли в Шарье. Выбор места не случаен: этот район во всех смыслах является передовиком регионального лесопромышленного комплекса. А из 60 тысяч жителей города 4 - работают на лесопромышленном комплексе. Торжества начались в 10 часов утра. Изначально планировалось, что открытие праздника состоится на главной площади поселка Ветлужский. Однако дождь загнал участников церемонии в местный дом культуры.

Выступая с трибуны перед сидящими в зале почетными работниками отрасли, губернатор Виктор Шершунов отметил, что последние годы, когда ЛПК пережил немало изменений, были в его истории не самыми простыми. Однако из трудной ситуации леспром вышел с честью. И сегодня это стратегическая отрасль региональной экономики. Сегодня комплекс выдает "на гора" уже по 10 миллионов кубометров древесины в год. И это, судя по всему, только начало. В области идет усиленная работа по привлечению инвестиций в отрасль. С 2004 года инвесторы вложились в общей сумме на 11 миллиардов рублей. Радуют и новые проекты: запланированное строительство целлюлозно-бумажного комбината, лесопильного и фанерного производств и многое другое. Свою речь губернатор подытожил, заявив, что "планы большие, значительные, и реализовать их можно только при вашем участии".

Последнее было обращено ко всем сидящим в зале. Среди присутствующих были не только главы крупных предприятий, но и простые работники, много лет исправно несущие "лесную службу".

Начальник цеха Мантуровского фанерного комбината Андрей Леонидович Смирнов, для которого лес, - это прежде всего прогулки по природе, грибы, ягоды:

- В этот праздник всегда стараюсь пойти в лес. Осенью он особенно красив. 16 лет, что работаю на комбинате, не изменили моего отношения к лесам. Мы же деревенские все, для нас это святое.

Свой путь Андрей Леонидович начинал простым упаковщиком готовой продукции. Рассказывает, что в ту пору почти все делали своими руками:

- Сегодня, понятно, уже новые технологии. Потихоньку осваиваем новейшее оборудование. Думаю, в будущем все производство станет автоматизированным, труд легче, а продукции больше.

О внедрении в отрасль новых технологий говорил и председатель облдумы Андрей Бычков:

- Мы можем и должны развивать глубокую переработку леса. Сколько можно продавать "кругляк"?. Леспром должен развиваться именно в этом направлении. Это принесет не только новые доходы в бюджет, но появятся и новые места для высококвалифицированных специалистов.

Впрочем, в том, что эта задача в области планомерно решается, высокие гости смогли убедиться лично. В день праздника были организованы экскурсии на "Кроностар" и "Лесопромышленный комплекс". Эти предприятия славятся продвинутыми инновационными технологиями и качеством выпускаемой продукции далеко за пределами района. В ветлужском доме культуры была даже устроена выставка этих предприятий, рассказывающая о работе и наглядно демонстрирующая готовую мебель, деревянные изделия, инструменты и прочее.

Несмотря на насыщенную программу праздника, гости успели посетить и специально организованные к случаю спортивные соревнования. Команды из различных районов области (а одна даже из Никольска, Вологодской области) состязались в волейболе, настольном теннисе и в пулевой стрельбе. Предложили гостям праздника и экскурсии - на "Кроностар" и "Лесопромышленный комплекс". Автобус, который шел на ЛПК едва вместил всех желающих посетить это предприятие.

Конечно же, в такой день были и торжественные минуты вручения грамот, благодарственных писем и иных наград за труд.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования