Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Река времени

20 сентября 1802 года, 205 лет тому назад, в России учреждены министерства. Указом императора Александра I министерства вводились вместо существовавших с петровских времен коллегий. Было их восемь: иностранных и внутренних дел, юстиции, финансов, народного просвещения: Почти как и сейчас, только числом поменее. К тому же сейчас министерства во главе с председателем правительства появились у нас даже в областных центрах. Например, у наших соседей - ярославцев или нижегородцев. А вот императоров в областях пока еще нет, не додумались.

23 сентября 1842 года, 165 лет тому назад, родился Варфоломей Зайцев, писатель, публицист. Родился в Костроме в семье местного чиновника, однако по стопам отца не пошел. Более того, окончив Московский университет и начав сотрудничать в журнале "Русское слово, стал обличать правящий режим. В 1866 году молодой публицист был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. После освобождения уехал за границу (вот тебе и свирепый царский режим), стал членом I Интернационала, подружился с революционером-анархистом Михаилом Бакуниным. Как и многие писатели-революционеры, страдавшие чахоткой, умер рано, не дожив до 40 лет.

26 сентября 1878 года, 120 лет тому назад, родился Федор Рязановский, краевед, музеевед, архивист. Уроженец Галичского уезда был в Костроме человеком известным - секретарем общества народных университетов, уполномоченным Главархива по Костромской губернии. С 1921-го по 1930 год служил главным хранителем Костромского губернского музея (бывшего Романовского). Однако главный хранитель Рязановский музей не сохранил, в 1930 году он, как "классово чуждый пролетариату", был разогнан.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования