Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


"Спартак" для молодежи

С 17 сентября в Костроме официально закрыли рынок "Спартак". О прекращении торговли на рынке было объявлено предпринимателям еще в минувший четверг. Связано это прежде всего с выполнением приоритетного национального проекта "Здоровье", в котором идет речь о развитии физкультуры и спорте. Кроме того в нашей стране существует закон о физической культуре и спорту запрещающий использование спортивных сооружений не по назначению. А "Спартак" как раз и является таким местом. В связи с этим постановлением губернатора от 7 мая этого года "О плане розничной торговли" "Спартак" не был включен в число разрешенных торговых точек. Для временной торговли оставлен только бульвар Петрковский, а вообще уличная торговля с 2010 года полностью переместится в крытые павильоны.

Продавцов с рынка вовсе не гонят в отряд безработных. Им чтобы предоставить 70 мест в "Мега-мире" и 600 в Черноречье. Причем если предприниматели со "Спартака" не хотят разъединяться, то их всех (480 человек) могут принять на чернореченских площадях по ул. "Северной правды" (бывшая автостоянка).

Документы на право собственности территории "Спартака" оформлены на администрацию области, арендатором будет директор государственного учреждения "Урожай". Кстати, на "спартаковские" здания, которые принадлежат профсоюзам, наложен арест и предъявлен иск на изъятие.

Надо отметить, что интерес к спорту у молодежи, подростков и детей в последнее время растет. А караваевский спорткомплекс не способен принять всех желающих, нужны дополнительные площади под секции. На "Спартаке" же имеющиеся секции закрыты, а каток в эту зиму вообще не был залит. Новые арендаторы планируют стадион использовать по назначению. "Спартак" будет приведен в порядок и костромская молодежь сможет заниматься здесь, как и раньше, в спортивных секциях и кружках.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования