Молодежная линия

№38 20 сентября 2007


Будем жить!

Отопительный сезон начнется вовремя - такое заверение от начальника департамента ЖКХ области Александра Кудрявцева получили депутаты облдумы на заседании комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

Готовность предприятий энергетики, жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2007-2008 годов на особом контроле депутатов находится с мая, когда впервые задолго до наступления холодов этот вопрос и был поднят. Соответствующим службам к осени были даны задания, и на заседание комитета вынесено обсуждение этой информации.

Мазут и уголь, как основное сырье, уже поступают в регион, хотя не такими темпами, как хотелось бы. Что отрадно - по ценам прошлого года. Создается и резервный фонд.

Некоторое опасение вызывает заготовка дров.

Если говорить о подготовке объектов и инженерных систем жизнеобеспечения в муниципальных образованиях области, то 100-процентная готовность наблюдается только у газовиков. Электросети готовы к холодам лишь на 49,3%. Готовность муниципального жилищного фонда, котельных, тепловых, канализационных и водопроводных сетей варьируется в пределах 70-80%.

Ведется работа по погашению задолженности предприятий ЖКХ за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Только за последний месяц долг по газу сократился на 1 миллион, на 6 миллионов - за теплоэнергию и 4 миллиона за электроэнергию. Муниципалитетам будет дана отсрочка по расчетам в 85 банковских дней. Это позволит спланировать бюджетные средства и рассчитаться вовремя.

Подготовка области к зиме по-прежнему остается на контроле у депутатов, и на заседании областной Думы, которое состоится 27 сентября , будут уже другие, уточненные цифры.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования