Молодежная линия

№ 48 22 ноября 2001 г.


У соседей: <Король и шут> порадовались

Группа <Король и шут> более известна не как легенда русского рока, а как кумиры учащихся ПТУ нашей необъятной страны. Единственная группа в России, которая с начала своего существования и по сей день играет панк-рок и собирает полные залы как в столицах, так и в провинциях.

Девятого ноября удостоился чести принять легенду наш город-сосед Ярославль. Поэтому грех было не увидеть <КиШ> своими глазами. Хотя концерт, который привезла панковская группа, назывался <Собрание лучших песен>, публика услышала не что иное, как презентацию нового альбома <Как в старой сказке>. Мероприятие совпало со школьными каникулами, поэтому ярославский цирк был забит старшеклассниками. При входе был жесткий контроль: парни не в штатском изымали у пришедших пиво. Пиво отбирали, а петарды оставляли. Как только на сцене появился вокалист Михаил Горшенев (<Горшок>), цирк наполнился дикими воплями, которые сопровождались взлетом петард. Из-за шума публики не было слышно звука, качеству которого можно было смело поставить <неуд>. Появился директор группы и предупредил толпу: <Ребята, давайте поспокойнее. Иначе мы уедем раньше>. Публика оставила эту угрозу без внимания. (Потом <Горшок> за кулисами скажет, что Ярославль - это полная дыра...)

Концерт шел всего около часа. Музыканты, как всегда, инсценировали каждую песню: душили себя шнуром от микрофона и валялись на полу, изображая невесту палача. Сцена с монотонно-желтым светом и гремящим звуком напоминала подмостки большого подвала. Разочарования не скрывали ни зрители, ни кумиры. За кулисами ребята приходили в себя, много курили, хвалили питерский рок (сам себя не похвалишь, никто не похвалит) и позировали перед объективами костромской прессы.

- Почему вас на протяжении многих лет обделяют своим вниманием СМИ? - спросили мы.

- Мы не коммерческий проект, в отличие, скажем, от <Чичерины>. Панк-рок только зарождался в России, а мы уже работали. Тогда мы были никому не нужны. С тех пор осталась привычка не засветиться.

- За что вы обделили своим вниманием Кострому?

- У нас сорок городов в туре, Ярославль десятый. Мы понимаем, что не рассчитали свои силы изначально. Может быть, в следующей программе мы поедем по провинциальным городам. Костромская публика более дисциплинированна, чем дикая ярославская, мы сегодня убедились.

- Что несет в себе название нового альбома <Как в старой сказке>?

- Не поняли и Бог с вами.

.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования