Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


ПЕРСПЕКТИВЫ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО КОМПЛЕКСА

6 сентября 2007 года генеральный директор ОАО <МРСК Центра> Е.Ф.Макаров и губернатор Костромской области В.А.Шершунов подписали Соглашение о развитии электрических сетей и обеспечении надежного энергоснабжения потребителей региона

ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ

6 сентября 2007 года генеральный директор ОАО <МРСК Центра> Е.Ф.Макаров и губернатор Костромской области В.А.Шершунов подписали <Соглашение о взаимодействии администрации Костромской области и ОАО <МРСК Центра> по развитию электрических сетей Костромской области и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Костромской области>.

При подписании Соглашения присутствовали: первый заместитель генерального директора ОАО <МРСК Центра> А.К.Мерзляков, заместитель генерального директора ОАО <МРСК Центра> по информационной политике А.Г.Карбуков, заместитель генерального директора - управляющий директор ОАО <Костромаэнерго> А.С.Глебов, заместитель губернатора Костромской области В.Ф.Максин, начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Н.Р.Подкопаева.

Значение электроэнергетики в регионе возрастает. В общем объеме промышленного производства эта отрасль занимает 34%, являясь важной бюджетообразующей сферой.

Необходимость Соглашения

Само Соглашение вызвано к жизни необходимостью создания условий для технологического обновления электроэнергетической отрасли в регионе, ввода необходимых дополнительных мощностей, требуемых для подключения потребителей.

Соглашение обеспечит интеграцию электросетевого комплекса ОАО <Костромаэнерго> и предприятий коммунальной энергетики Костромской области в целях:

 создания единого центра ответственности, отвечающего за

электроснабжение территорий;

 снижения удельных затрат на содержание сетей и создания

предпосылок для снижения тарифа на транспорт электроэнергии за счет интеграции сетей и распространения на коммунальные электросети имеющейся инфраструктуры ОАО <Костромаэнерго>;

- снижения потерь электроэнергии за счет реализации новых подходов

в системе учета электроэнергии и оптимизации схем

электроснабжения.

Высокая оценка

Выступая на брифинге перед присутствующими, губернатор области В.А.Шершунов отметил:

<Мы придаем большое значение нашему сотрудничеству с энергетиками. Это не случайно, ведь в общем объеме промышленного производства энергетика в области занимает около 34%. На сегодняшний день предприятия электроэнергетики являются бюджетообразующими в консолидированном бюджете области. И все перспективы развития региона очень тесно связаны с тем, насколько устойчиво мы сможем обеспечить наших инвесторов энергетическими мощностями. Это касается и предприятия <Кроностар> и Волгореченского трубного завода, и перспективных инвесторов, которые будут строить целлюлозно-бумажный комбинат в Мантурове, большое лесопильное предприятие в этом же районе, и цементное производство в Солигаличском районе.

Поэтому совместной работы у нас предстоит много. С учетом этих инвестиционных проектов Соглашение, которое мы подписали, является одним из шагов в этом направлении.

Я могу сегодня с удовлетворением сказать, что и предыдущая наша деятельность в рамках ранее подписанных соглашений с А.Б. Чубайсом, касающихся обеспечения более устойчивого электроснабжения северо-востока области, строительство понижающей подстанции <Звезда>, ЛЭП Мантурово-Шарья - это тоже конкретный вклад энергетиков в развитие нашего региона. В этот проект было инвестировано более 2,5 млрд. рублей.

Надеюсь, что мы также действенно будем откликаться на востребованность со стороны инвесторов и взаимовыгодно выстраивать нашу дальнейшую работу.

Что касается других вопросов, связанных с социальными проектами, мы хотели бы, чтобы энергетики участвовали в их решении. Это вопросы, связанные с подсветкой в наших городах, с освещением наших улиц, с бесперебойным обеспечением энергией всех наших населенных пунктов, поддержании в нормальном состоянии сетей по всей области. Фактически все эти вопросы нашли отражение в подписанном сегодня Согл









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования