Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Лубок - нешуточное дело.

Рисованный лубок - одна из разновидностей народного изобразительного искусства. Наибольшее распространение в России он получил в середине XVIII-XIX веках. А после революции "народный изобразительный примитив", как и многое другое, пришел упадок и в советскую эпоху окончательно исчез. А ведь когда-то лубки, можно сказать, были символом российского быта. Крестьяне украшали избы настенными листами с изображением библейских сюжетов, иллюстраций народных мудростей, сказочных животных. Лубки привечали во всех слоях русского общества, не брезговала ими и аристократия: Дела давно минувших дней?

Не совсем. 11-летняя учащаяся костромской гимназии № 28 Надя Акопян занялась возрождением старинного народного искусства.

- Надя, согласись, довольно странное увлечение для твоего возраста. Как вообще возникла идея заняться лубками?

- Вообще-то, я готовлю себя к иконописи. Моей отец (Михаил Борисович Акопян - Ю.Ш.) работает в центре "Ковчег", пишет иконы уже 10 лет. Он меня этим и "заразил". А мне пока еще рано. Вот и рисую лубки.

- И как давно?

- Около года. Пока, наверное, еще рано говорить, во что это все в итоге выльется. Но рисовать мне очень нравится. Причем именно лубки (а в будущем и иконы тоже). Простые пейзажи и портреты, написанные на бумаге, не так интересны. Когда пишешь на религиозную тему, как в древности на специально подготовленных деревянных листах, начинаешь лучше понимать себя. Эти картины умеют передавать настроение. Увидев их, можно сказать, что я чувствовала, когда их писала. Если рисуешь в плохом настроении, то и рисунок получается пасмурным. А когда пишу радостная - работы получаются светлыми.

- Как бы ты сама объяснила, что такое лубок?

- Мой отец говорит, что это народная техника в иконописи. Лубок, конечно, более свободен, чем икона. Здесь нет таких строгих канонов. Они же в свое время создавались для народного увеселения. Или, вернее, для того, чтобы украсить жизнь. Тогда ведь не было газет. Простые люди важные события отображали на лубках. Часто бывало, что по ним изучали закон Божий, - это когда лубок посвящался религиозной теме. Но нередко на них наносили что-нибудь веселое, какую-нибудь прибаутку. И вот поэтому их не берегли. В прошлые века никто не задумывался о том, что это тоже искусство. А искусство - это такая тонкая материя, которую легко разрушить. Опыт написания лубков передавался из поколения в поколение. Стоило разорвать эту нить - и все. Таких мастеров, как до революции, сегодня уже нет. Многие секреты утеряны навсегда.

- А чем они так ценны?

- Они сочетают в себе народный юмор, сказки, историю Руси, религию и вообще всю народную жизнь. Шуточные или серьезные, веселые или печальные, главное, чтоб они были красивые и грамотно сделанные. Если говорить о древних лубках, то это бесценный источник изучения истории, народного быта. В них есть своя мудрость. Они могут много о чем рассказать. А сегодня: Наверное, это часть самобытной культуру, и надо бороться за ее возрождение. Русские художники XIX- XX веков писали в западной манере: в классицизме, реализме и так далее. А лубок - это исконно русское понятие, не приносное.

- Какие у тебя самые любимые сюжеты для рисования лубков?

- Я пока пишу только райских птиц, сирен, что-нибудь из сказок.

- А дальше?

- Я видела, как папа пишет архангела Михаила. Наверное, я тоже с него начну, когда перейду на более серьезные темы. Папа мне вообще очень сильно помогает, дает советы, оценивает рисунки.

- А твои сверстники не удивляются твоему хобби?

- Они спокойно относятся. Мне кажется, многие из моих друзей сами были бы не против этим заняться. Потому что это на самом деле интересно. Но их родители, наверное, будут возражать. Им хочется, чтобы мы - дети - в этом возрасте бегали по улицам, а не сидели в четырех стенах.

- А ты сама не хочешь побегать?

- У меня много и других увлечений. Пою в школьном хоре и русском народном ансамбле, занимаюсь поделками, люблю почитать (особенно античную мифологию). Но и погулять с друзьями я тоже очень люблю. По крайней мере, это лучше, чем смотреть в телевизор или сидеть за компьютером. Но больше всего нравитс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования