Молодежная линия

№37 13 сентября 2007


Дело было в Краснице

Уже шесть лет в Антроповском районе развивается скаутское движение. Традиционным стало проведение летнего скаутского лагеря.

И нынешним августом в 16 км от Антропова, около деревни Красница, на лесной поляне и днем, и ночью не гас костер в палаточном лагере скаутов. Подростки из сел и деревень Антроповского района под руководством Виталия Воскресенского, батюшки местного прихода, опытных вожатых Натальи Мочаловой и Николая Цветкова, специалистов молодежного центра и отдела социальной защиты населения постигали навыки ориентации на местности, переправы через реки, науку самообслуживания, взаимопомощи, дружбы. Юные скауты оказывали также помощь в уборке урожая селянам, организовали благотворительную акцию - сбор вещей для малообеспеченных семей, чистили родники, благоустраивали спортивные и детские площадки. Каждый вечер у костра подводили итоги дня, пели песни, разыгрывали театрализованные постановки, посвященные родному краю, героям ВОВ, горячих точек нынешнего времени.

Две недели пролетели незаметно. Подружившись, ребята не хотят расставаться. В течение учебного года они станут верными помощниками в организации добрых дел комитету по делам молодежи и спорта Антроповского района.

Закрытие смены - это грустный и торжественный момент. Опускается на мачте флаг, развевающийся на лесной поляне всю скаутскую смену. Срубается мачта. Каждый из участников отделяет от этой мачты щепочку, пишет на ней добрые пожелания и дарит кому-либо из участников лагеря. Мечта многих антроповских скаутов - попасть в областной лагерь. Самых активных, ответственных ребят Антроповского района награждают такой поездкой, памятными призами, благодарственными грамотами. Почетной грамотой комитет по делам молодежи и спорта Антроповского района наградил Стаса Дрозденка, назвав его надеждой скаутского движения Антроповского района.

В добрый путь, юные антроповцы!

Ольга Осокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования